Чжан-сянь

417

(«Святой Чжан»), в поздней китайской мифологии божество, дарующее мужское потомство. Культ его возник в Сычуани и распространился по всему Китаю примерно с 11 в. В Древнем Китае существовал обычай по случаю рождения мальчика вывешивать на левой створке дверей [левая сторона считалась наиболее почетной и связывалась с мужским началом Ян (см. Инь и ян)] лук, из которого потом стреляли в небо, землю и четыре стороны света, чтобы охранить ребёнка от несчастья. Этот обычай долго сохранялся в Сычуани, где в средние века перерос в культ Ч.-с., именуемого ещё Чжан-гуном («господин Чжан»), что произносится также как чжан гун - «натягивать лук».Лит. Хуан Бо-лу, Цзи шо цюань чжэнь (Полный свод преданий), т. 4, Шанхай, 1885, с.

285-88.С. Р.(Источник. «Мифы народов мира».).

Значения в других словарях
Чжан-сянь

ЧЖАН-СЯНЬ - в китайской мифологии дух - покровитель младенцев-мальчиков.. ..

Чжан-сянь

В китайской мифологии дух - покровитель младенцев-мальчиков.. ..

Четырежды Счастливый

И вот уже во внутренних помещениях дворца вместе с горьковатым дымом сжигаемого сандала разносится запах горчичного семени, от которого, как от огня, разбегается всякая нечисть, опасная для новорожденного И великие заботы, возлагаемые священным законом на отца легли на плечи четырежды счастливого Дашаратхи, отняв у него все время. Переходя от одного помещения к другому, безымянным пальцем он вкладывал в беззубые ротики младенцев священную смесь из молока, масла, меда, рисовой и ячменной муки, п..

Чжан Тянь-ши

(«небесный наставник Чжан»), в китайской даосской и поздней народной мифологии главный маг и повелитель бесов. В основе образа мифического Ч. Т.-ш. Лежит представление о главе даосской церкви Чжан Дао-лине (3 в. Н. Э.), которому (как и его прямым потомкам) был присвоен в 5 в. Почётный титул тяныпи («небесный наставник»).Согласно преданию, Чжан Дао-лин, путешествуя по стране, добрался до гор в уезде Синьаньсянь провинции Цзянси, где занялся изготовлением пилюли бессмертия. Когда пилюля была готов..

Чжи

Линчжй («чудесный чжи»), шэнь-чжй («Волшебный чжи»), в китайской народной мифологии волшебный гриб. В средневековых сочинениях упоминаются зелёные, красные, жёлтые, белые, пурпурные Ч. Волшебный пятицветный Ч. Считался знаком совершенномудрого князя. Различались также шичжи («каменные Ч.»), растущие будто бы на скалах, жоучжи («мясистые Ч.») и др. Особо почитались Ч., растущие на тысячелетних деревьях либо подле их корней, обладающие целебными свойствами. Изображения Ч. Как символа долголетия чр..

Чжи-нюй

(«ткачиха»), в древнекитайской мифологии дочь Тянь-ди («небесного правителя»), ассоциировавшаяся со звездой Ткачихи из созвездия Лиры. Первое упоминание о ней содержится в оде «Великий Восток» из «Шицзина» («Книги песен», 11-7 вв. До н. Э.). Предания о Ч.-н., впервые зафиксированные в сочинениях 3-5 вв. Н. Э., бытуют в народе и по сей день. Основное содержание древнейших версий сводится к следующему. Ч.-н. Трудилась круглый год в небесном дворце и ткала из облаков небесную парчу. Отец пожалел её..

Дополнительный поиск Чжан-сянь Чжан-сянь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чжан-сянь" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чжан-сянь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 9 символа