Чжун Куй

227

В поздней китайской мифологии повелитель демонов. Образ Ч. К. Возник, по-видимому, в глубокой древности (не позже 7-6 вв. До н. Э.) и первоначально ассоциировался с палицей из персикового дерева, отгоняющей нечисть (по некоторым толкованиям чжун и куй означают «палица»). В средние века его заменил антропоморфный образ предводителя бесов.В обычай вошло рисовать красной краской Ч. К., хватающего бесов, и вывешивать его с магическими целями (обычно в праздник дуаньян - 5-го числа 5-ой луны). На народных лубках Ч. К. Обычно в костюме чиновника, в позе, угрожающей бесам. Такие лубки часто наклеивались на обе створки двери, таким образом Ч. К. Выполнял функцию бога дверей. В народе образ Ч. К. Часто контаминируется с образом Пань-гуаня, так как считается, что Ч.

К. Тоже вершит правосудие над душами умерших.Лит. Алексеев В. М„ Китайская народная картина, М., 1966, с. 220-25. Чжао И, Гайюй цункао (Систематическое собрание дополнительных разысканий), Шанхай, 1957, с. 768-70.Б. Л. Рифтин.(Источник. «Мифы народов мира».).

Значения в других словарях
Чжун Куй

ЧЖУН КУЙ - в китайской мифологии дух, угрожающий бесам, защищающий двери.. ..

Чжу-жун

Чжу-юн, в древнекитайской мифологии божество огня. Согласно древним комментариям Ч.-ж. Означает «большой свет», по историографу Бань Гу (1 в. Н. Э.) - «продолжатель [дела мифических государей древности]». Японский историк Мори Ясутаро расшифровывает Ч.-ж. Как «огненная змея». Согласно «Шань хай цзину» («Книга гор и морей»), Ч.-ж. - существо с туловищем зверя и лицом человека (по некоторым расшифровкам, у него глаза пчелы и свиное рыло). Он считался управителем юга (т. К. Юг связан с огнём), разъ..

Чжуань-сюй

В древнекитайской мифологии божество-первопредок, внук (по другой версии, правнук) правителя центра Хуан-ди. Этимология имени Ч.-с. Не совсем ясна. По одним предположениям, восходящим к словарю «Шо вэнь» («Толкование знаков», 1 в.), словосочетание «чжу-аньсюй» означает «настороженный облик», считается, что подобный облик Ч.-с. Унаследовал от своего отца Цянь Хуана (Хань Лю), по другой версии (японский учёный Мори Ясутаро), это имя означает «первопредок», «первый государь», по третьей, весьма тра..

Чжуняо

Чжуцяо («Красная птица»), в древнекитайских мифологических представлениях символ юга, связанный с аналогичным названием созвездия из 7 звёзд, расположенного в южной части неба. Существуют многочисленные изображения Ч. На могильных рельефах рубежа и начала н. Э. В виде птицы, напоминающей фэнхуана. Ч. Входила в четверку зооморфных символов сторон света наряду с Цин-луном, Бай-ху и Сюань-у. Ч. В древности изображалась на знаменах, которые несли впереди войска (юг считался наиболее почётной страной..

Чи

Чуку [«великий (ая) Чи»], Чинеке («создатель», наименование, появившееся после введения христианства), в мифологии игбо (Нигерия, район между реками Нигер и Кросс) божество женского пола, породившее главных богов. Ч. Создала людей и животных. Её дочь - богиня земли Але, сыновья - громовник Амаде Онхиа (по некоторым вариантам, супруг Але) и небесное божество Игве. Согласно другим версиям, Ч. (в этом случае мужского пола) - супруг Але.(Источник. «Мифы народов мира».). ..

Дополнительный поиск Чжун Куй Чжун Куй

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чжун Куй" в словаре Энциклопедия мифологии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чжун Куй, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 8 символа