Ампир

125

Стиль в архитектуре первой трети XIX в., завершающий эволюцию классицизма. Использовал те же мотивы античного зодчества, что и классицизм XVIII в. (ордерная система, портик с колоннами, увенчанный фронтоном или аттиком и выделяющий центральную часть здания, рустовка нижнего яруса), но отличался стремлением к большей строгости и простоте, а в ряде случаев — к суровой массивности форм. В архитектурном декоре ампира преобладает военная эмблематика (ликторские связки, лавровые венки, факелы, гении славы и т.д.), в окраске зданий — нейтральные цвета (преимущественно жёлтый). В московской архитектуре ампир получил широкое распространение в процессе восстановления и реконструкции города после пожара 1812 (главным образом под руководством О.И. Бове).

В Москве появились величественные общественные здания (Большой театр, Вдовий дом, Манеж, Провиантские склады). Однако в основном облик «ампирной» Москвы определили уютные особняки и городские усадьбы (дом Луниных, усадьба Усачёвых—Найдёновых. Постройки А.Г. Григорьева — дом Лопухина — Станицкой, ныне Музей Л.Н. Толстого на Пречистенке, 11, 1817—22, и др.).Литература. Аркин Д.Е., Классицизм и ампир в Москве, «Архитектура СССР», 1935, № 10 — 11. Федоров-Давыдов А.А., Архитектура Москвы после Отечественной войны 1812 года, М., 1953. Николаев Е.В., Классическая Москва, М., 1975..

Значения в других словарях
Аминьево

Местность на юго-западе Москвы, близ станции Матвеевское Киевского направления Московской железной дороги, при впадении р. Навершки в р. Сетунь. Соседствует на востоке с Матвеевским. Известна с XIV в. Название происходит от бывшей деревни, принадлежавшей сподвижнику Дмитрия Донского Ивану Аминю. С 1960 в черте Москвы. С начала 70-х гг. Район массового жилищного строительства. Название сохранилось в наименовании шоссе и моста.. ..

Аминьевский Мост

Через р. Сетунь, на Аминьевском шоссе. Построен в 1965 (инженер О.В. Сосонко, архитектор К.П. Савельев). Полная длина моста 36,3 м, ширина 28 м. Пролётные строения железобетонные, балочные. По мосту осуществляется движение транспорта и пешеходов. Устроены лестничные спуски.. ..

Амфитеатров Александр Валентинович

(псевдонимы Old Gentleman, Московский Фауст и др.) (1862, Калуга — 1938, Леванто, Италия), писатель, литературный и театральный критик. Сын В.Н. Амфитеатрова — протоиерея, впоследствии настоятеля Архангельского собора Московского Кремля (отцовские черты — в образе отца Маркела из романа «Дочь Виктории Павловны»). В 1881 окончил 6-ю московскую гимназию, в 1885 — юридический факультет Московского университета. В 1882—86 сотрудничал в московской периодике. В юмористическом журнале «Будильник», где ..

Амфитеатров Валентин Николаевич

(1836, село Высокое Орловской губернии — 1908, Москва), православный священник, протоиерей. Происходил из священнического рода. Отец А.В. Амфитеатрова. После окончания Духовной семинарии в Москве и Московской духовной академии (1860) был рукоположен в священники, служил в калужском Благовещенском храме, затем в соборе г. Лихвин Калужской губернии. В 1874 стал настоятелем московской церкви Святых Константина и Елены неподалёку от Спасских ворот Кремля, с 1892 настоятель кремлёвского Архангельског..

Дополнительный поиск Ампир Ампир

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ампир" в словаре Энциклопедия Москвы, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ампир, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа