Амфитеатров Александр Валентинович

107

(псевдонимы Old Gentleman, Московский Фауст и др.) (1862, Калуга — 1938, Леванто, Италия), писатель, литературный и театральный критик. Сын В.Н. Амфитеатрова — протоиерея, впоследствии настоятеля Архангельского собора Московского Кремля (отцовские черты — в образе отца Маркела из романа «Дочь Виктории Павловны»). В 1881 окончил 6-ю московскую гимназию, в 1885 — юридический факультет Московского университета. В 1882—86 сотрудничал в московской периодике. В юмористическом журнале «Будильник», где познакомился с А.П. Чеховым. В газете «Русские ведомости», где в 1884 состоялась первая значительная публикация Амфитеатрова — повесть из жизни институтки «Алимовская кровь». В 1886—87 жил в Италии (корреспондент русской газеты в Милане), затем в Тифлисе.

Вернувшись в Москву в 1892, вёл в петербургской газете А.С. Суворина «Новое время» популярную воскресную рубрику «Москва. Типы и картинки», а также опубликовал романы. Психологический — «Людмила Верховская» и на модную, в том числе в определённых московских кругах, тему спиритизма и оккультизма — «Жар-цвет». Историческую драму «Полоцкое разорение», поставленную Малым театром в Москве с участием М.Н. Ермоловой и А.А. Остужева.Амфитеатров оставил многотомное повествование о русском обществе «Концы и начала. Хроника 1880—1910 гг.» («Восьмидесятники», «Девятидесятники», «Закат старого века» и др.), где (среди прочего) натуралистически подробно воссоздал быт, нравы, язык москвичей рубежа XIX—XX вв. С 1899 в Петербурге (в 1902 был в ссылке в Минусинске и Вологде) и за границей.

В 1921 бежал в Финляндию, затем жил в Италии.Г.В. Якушева..

Значения в других словарях
Аминьевский Мост

Через р. Сетунь, на Аминьевском шоссе. Построен в 1965 (инженер О.В. Сосонко, архитектор К.П. Савельев). Полная длина моста 36,3 м, ширина 28 м. Пролётные строения железобетонные, балочные. По мосту осуществляется движение транспорта и пешеходов. Устроены лестничные спуски.. ..

Ампир

Стиль в архитектуре первой трети XIX в., завершающий эволюцию классицизма. Использовал те же мотивы античного зодчества, что и классицизм XVIII в. (ордерная система, портик с колоннами, увенчанный фронтоном или аттиком и выделяющий центральную часть здания, рустовка нижнего яруса), но отличался стремлением к большей строгости и простоте, а в ряде случаев — к суровой массивности форм. В архитектурном декоре ампира преобладает военная эмблематика (ликторские связки, лавровые венки, факелы, гении с..

Амфитеатров Валентин Николаевич

(1836, село Высокое Орловской губернии — 1908, Москва), православный священник, протоиерей. Происходил из священнического рода. Отец А.В. Амфитеатрова. После окончания Духовной семинарии в Москве и Московской духовной академии (1860) был рукоположен в священники, служил в калужском Благовещенском храме, затем в соборе г. Лихвин Калужской губернии. В 1874 стал настоятелем московской церкви Святых Константина и Елены неподалёку от Спасских ворот Кремля, с 1892 настоятель кремлёвского Архангельског..

Английский Двор

См. Английское подворье. ..

Дополнительный поиск Амфитеатров Александр Валентинович Амфитеатров Александр Валентинович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Амфитеатров Александр Валентинович" в словаре Энциклопедия Москвы, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Амфитеатров Александр Валентинович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 34 символа