Большая Никитская Улица

138

(в 1920—92 улица Герцена), от Моховой улицы до Кудринской площади. До XIX в. Части Большой Никитской улицы в пределах Белого города и Земляного города имели разные названия и были самостоятельными улицами. Отрезок от Моховой улицы до площади Никитские ворота назывался Волоцкой или Новгородской улицей, с XVI в. — Никитской улицей (по церкви Никиты). Между Никитскими воротами и воротами Земляного города в конце XVII в. Улица получила наименование Царицынской (по двору царицы Н.К. Нарышкиной). В середине XIV—XV вв. По её трассе проходила дорога на Волоколамск и Новгород. С правой стороны возникли Новгородская слобода с церковью Вознесения (д. 18. XVI—XVIII вв. После строительства в XIX в. Церковь «Большое Вознесение» за Никитскими воротами получила название церковь «Малое Вознесение»).

С левой стороны (в начале улицы) в 1565—71 размещался Опричный двор Ивана IV Грозного, выходивший на Моховую улицу, на углу с Большим Кисловским переулком стоял Никитский монастырь (участок 7. Основан в XVI в., снесён в 1933). За воротами Белого города улица была почти не застроена. В 1547 упоминается церковь Феодора Студита, стоявшая с левой стороны за воротами, при которой в 1627 основан Феодоровский патриарший домовый монастырь (д. 29/25а. 1626—27, перестройки XVIII—XIX вв.). В 1619 на этом месте торжественно встречали патриарха Филарета, возвратившегося из польского плена. В 1685 на дворе царицы построили каменную церковь Вознесения с шатровой колокольней. По завещанию Г.А. Потёмкина, получившего владение по правой стороне Большой Никитской, в 1798 началось строительство церкви «Большое Вознесение» (завершено в 1848.

Архитекторы Ф.М. Шестаков, И.О. Бове). Колокольня XVII в. Снесена в 1937, на её месте устроен сквер с памятником А.Н. Толстому (1957. Скульптор Г.И. Мотовилов, архитектор Л.М. Поляков). Дом 1/20 (усадьбы Д.И. И А.И. Пашковых) фасадом выходит на Моховую улицу. Вдоль Большой Никитской улицы размещён корпус Манежа, перестроенный в 1790-х гг. Из здания начала XVIII в. (вторично перестроен в 1833—37 для университета. Архитектор Е.Д. Тюрин). В нём находилась церковь Татьяны. Дом 3 (около 1802) приобретён в 1913 под квартиры служащих и преподавателей университета. Напротив протянулось боковое крыло старого здания университета (д. 2/18, 1782—93, архитектор М.Ф. Казаков. 1817, архитектор Д.И. Жилярди), к которому примыкают Ботанический корпус и Зоологический музей (дома 4—6, 1892—1902, архитектор К.М. Быковский).

Таким образом, в начале Большой Никитской постепенно сложился университетский комплекс, занявший всю территорию между Большой Никитской улицей, Романовым переулком и Никитским переулком. В него вошёл и д. 5 (конец XVIII в., достроен в 1812), принадлежавший графу В.Г. Орлову и включивший каменные палаты бояр Хитрово XVII в. В этом доме жил крепостной Орловых композитор А.Л. Гурилёв, домашним учителем служил В.К. Кюхельбекер. В 1934—70 здесь размещался исторический факультет МГУ. Дом 11 (конец XVIII в., перестройки XIX в.) стоял в усадьбе Колычевых. В 1886—1918 в нём находилось Синодальное хоровое училище, которое окончили хормейстеры П.Г. Чесноков, А.В. Свешников. В 1923—80 дом принадлежал университету, позже передан консерватории, в нём открыт Рахманиновский зал.

Дом 12/2 в глубине участка, за многоэтажным зданием поликлиники (1929. Архитектор А.М. Гуржиенко), построен для С.А. Меншикова в 1776—77 (перестроен в XIX—XX вв.). В нём жил декабрист С.П. Трубецкой. Дом 13 расположен на участке Е.Р. Дашковой (часть фасада XVIII в. Включена в здание консерватории, 1894—1901, архитектор В.П. Загорский). В правом крыле здания находились квартиры М.М. Ипполитова-Иванова, К.С. Сараджева, А.Ф. Гедике, в память о котором в 1962 установлена мемориальная доска из серо-красного гранита (скульптор И.И. Антипов). Дом 14/2, отодвинутый от красной линии улицы вглубь по Брюсову переулку (XVIII—XIX вв.), построен в городской усадьбе Брюсов. Дом 16/1 выходит на улицу торцом корпуса, построенного в 1808 (перестроен между 1868—75).

Здание по Брюсову переулку включает палаты рубежа XVII—XVIII вв. Владение 19 с середины XVIII в. Принадлежало Стрешневым (главный дом — XVIII в., перестроен в 1870-х гг.). Княгиня Е.Ф. Шаховская-Глебова-Стрешнева пожелала возвести на углу Большой Никитской улицы и Малого Кисловского переулка театральное здание (1885—86, архитекторы К.В. Терский, Ф.О. Шехтель) в «русском стиле». В Интернациональном театре гастролировали Э. Росси, Э. Дузе, С. Бернар. В 1920 здесь открылся Театр революционной сатиры под руководством В.Э. Мейерхольда. С 1954 — Театр имени Вл. Маяковского. В д. 23 между Калашным переулком и Никитским бульваром (конец XVIII в., перестроен в 1909—11) в 1820-х гг. Жил историк Д.Н. Бантыш-Каменский, позже — семья Огарёвых.

В 1913 здесь, на втором надстроенном этаже, открылся кинотеатр «Унион» (с 1939 Кинотеатр повторного фильма). Дом 26 (1790-е гг. Перестроен и надстроен в XIX—XX вв.) в начале XIX в. Принадлежал отцу декабриста А. Ринкевича, затем в нём размещался крепостной театр генерала П.А. Познякова. В 1822 дом купил князь Н.Б. Юсупов. За Никитскими воротами в д. 42 (вторая половина XVIII в., перестройки XIX в.) в 1775—1800 жил А.В. Суворов (в 1913 Русское военное историческое общество установило на доме мемориальную мраморную доску в форме щита с барельефным портретом полководца). Дома 44 и 46 построены в XVIII в. В д. 46 — усадьбе Васильчиковых — бывали Н.В. Гоголь, Ф.И. Тютчев, М.С. Щепкин, И.К. Айвазовский, С.М. Соловьёв, В.А. Соллогуб и др.

В 1920-х гг. В этом доме жил М.А. Булгаков.После пожара 1812, уничтожившего часть домов на Большой Никитской, участки стали переходить в руки купечества. Появились д. 8 и скромные строения д. 10 (возможно, сохранившие в своём составе остатки предшествующих построек). Дома 17 и 21 построены в 1820—30-х гг. В 1840-х гг. На улице появился один из первых в Москве доходных домов (д. 24, архитектор М.Д. Быковский). Поскольку часть улицы до Никитских ворот уже имела достаточно плотную застройку, новая архитектура представлена отдельными постройками (д. 15, 1913. Д. 22, 1905, архитектор С. Трейман). На рубеже XIX—XX вв. Значительно больше застраивалась вторая часть Большой Никитской, где возводились и особняки (дома 41, 43, 51, 56), и многоквартирные дома (дома 31, 33, 35, 52).

В д. 50/8 (1874. На месте деревянного дома Гончаровой) в 1903—38 жил Вл.И. Немирович-Данченко. В 1959 облик улицы дополнился зданием Центрального дома литераторов (архитектор А.Е. Аркин), в 1970-х гг. На левой стороне появились жилые дома ВТО.Слева на Большую Никитскую улицу выходят Романов, Большой Кисловский, Малый Кисловский и Калашный переулки (до Бульварного кольца), Мерзляковский переулок и Малый Ржевский переулок (за Бульварным кольцом). Справа — Никитский переулок, Газетный переулок, Брюсов переулок, Вознесенский переулок, Леонтьевский переулок и Хлыновский тупик, далее Спиридоновка. Последний участок Большой Никитской пересекает Скарятинский переулок.Литература. Николаев Е.В., Улица Герцена. Путеводитель, в его книге.

Классическая Москва, М., 1975..

Значения в других словарях
Большая Конюшенная Слобода

Находилась в западной части Земляного города, близ Пречистенских ворот Белого города. Возникла в XVI в., была заселена дворцовыми скорняками и конюхами (отсюда название), подчинялась Конюшенному двору. В конце XVII в. Из неё выделилась Новая Конюшенная слобода (помещалась на Девичьем поле), а Большая Конюшенная слобода стала называться Старой Конюшенной слободой. Сохранились церковь Власия (XVII — начало XIX вв., Гагаринский переулок, 20) и церковь Ильи Обыденного (XVIII—XIX вв., 2-й Обыденский ..

Большая Лубянка

Улица (в 1926—91 улица Дзержинского), между Лубянской площадью и улицей Сретенкой. До XIX в. Называлась Сретенкой и была частью оживлённой дороги, проходившей здесь ещё с XII в. Из Киева и Смоленска в города Северо-Восточной Руси. В 1397 в память о встрече (сретении) здесь иконы Владимирской Богоматери был основан Сретенский монастырь (сохранился собор, д. 19. 1679). В 1510 в начале улицы поселили «переведенцев» из Пскова, построивших церковь Введения в Псковичах (д. 3, снесена в 1924—25). В XVI..

Большая Ордынка

Улица между Кадашевской набережной и Серпуховской площадью в Замоскворечье, на юге центральной части Москвы. Возникла в XIV в. Вдоль дороги в Золотую Орду (отсюда название). По левую сторону улицы находилась Татарская слобода (название сохранилось в наименовании Большой Татарской улицы и Татарских переулков). По правую сторону, в районе современных Толмачёвских переулков, жили толмачи (переводчики). В начале улицы с XV в. Располагалась Кадашевская слобода. В начале XVII в. На улице жили стрельцы..

Большая Пироговская Улица

(до 1924 Большая Царицынская улица), между Зубовской улицей и площадью Новодевичьего монастыря, за Садовым кольцом, на юго-западе Москвы. Названа в честь Н.И. Пирогова. Возникла в XVIII в. В районе Девичьего поля по дороге в Новодевичий монастырь. В конце 20-х — начале 30-х гг. XVIII в. В районе улицы был двор царицы Е.Ф. Лопухиной, первой жены Петра I (отсюда прежнее название улицы). В 1882—86 на улице было построено здание архива Министерства юстиции, новый корпус сооружён в 1936—38 (архитекто..

Дополнительный поиск Большая Никитская Улица Большая Никитская Улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Большая Никитская Улица" в словаре Энциклопедия Москвы, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Большая Никитская Улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 23 символа