Большая Ордынка

171

Улица между Кадашевской набережной и Серпуховской площадью в Замоскворечье, на юге центральной части Москвы. Возникла в XIV в. Вдоль дороги в Золотую Орду (отсюда название). По левую сторону улицы находилась Татарская слобода (название сохранилось в наименовании Большой Татарской улицы и Татарских переулков). По правую сторону, в районе современных Толмачёвских переулков, жили толмачи (переводчики). В начале улицы с XV в. Располагалась Кадашевская слобода. В начале XVII в. На улице жили стрельцы из полка Пыжова (отсюда название Пыжовского переулка и церкви Николая Чудотворца в Пыжах). Южнее (в районе 1—2-го Казачьих переулков) располагалась казачья слобода. В XVIII—XIX вв. На Большой Ордынке жили богатые московские купцы и дворяне.

Во дворе д. 7 — каменные палаты XVII — начала XVIII вв., д. 27а представляет собой архитектурный ансамбль XVII—XIX вв., д. 60/2 включает комплекс зданий XVIII в. И церковь Екатерины (1764—67, архитектор К.И. Бланк). Во второй половине XVIII — начале XIX вв. Сложился комплекс городской усадьбы (д. 21, архитекторы В.И. Баженов, О.И. Бове). На улице находятся церковь Богоматери «Всех Скорбящих Радости» (д. 20) и ансамбль Марфо-Мариинской обители (д. 34а). В д. 69 размещается филиал Малого театра. Вблизи — станции метро «Третьяковская», «Новокузнецкая», «Добрынинская», «Серпуховская»..

Значения в других словарях
Большая Лубянка

Улица (в 1926—91 улица Дзержинского), между Лубянской площадью и улицей Сретенкой. До XIX в. Называлась Сретенкой и была частью оживлённой дороги, проходившей здесь ещё с XII в. Из Киева и Смоленска в города Северо-Восточной Руси. В 1397 в память о встрече (сретении) здесь иконы Владимирской Богоматери был основан Сретенский монастырь (сохранился собор, д. 19. 1679). В 1510 в начале улицы поселили «переведенцев» из Пскова, построивших церковь Введения в Псковичах (д. 3, снесена в 1924—25). В XVI..

Большая Никитская Улица

(в 1920—92 улица Герцена), от Моховой улицы до Кудринской площади. До XIX в. Части Большой Никитской улицы в пределах Белого города и Земляного города имели разные названия и были самостоятельными улицами. Отрезок от Моховой улицы до площади Никитские ворота назывался Волоцкой или Новгородской улицей, с XVI в. — Никитской улицей (по церкви Никиты). Между Никитскими воротами и воротами Земляного города в конце XVII в. Улица получила наименование Царицынской (по двору царицы Н.К. Нарышкиной). В се..

Большая Пироговская Улица

(до 1924 Большая Царицынская улица), между Зубовской улицей и площадью Новодевичьего монастыря, за Садовым кольцом, на юго-западе Москвы. Названа в честь Н.И. Пирогова. Возникла в XVIII в. В районе Девичьего поля по дороге в Новодевичий монастырь. В конце 20-х — начале 30-х гг. XVIII в. В районе улицы был двор царицы Е.Ф. Лопухиной, первой жены Петра I (отсюда прежнее название улицы). В 1882—86 на улице было построено здание архива Министерства юстиции, новый корпус сооружён в 1936—38 (архитекто..

Большая Полянка

Улица (до конца XVIII в. Космодамианская, в 1918—22 Советская), между Малым Каменным мостом и Серпуховской площадью, в Замоскворечье, на юге центральной части Москвы. Название — по бывшему в XVI—XVII вв. К югу от начала современной улицы «всполью» — краю полей. В XVI—XVII вв. Здесь стояли дворы Кадашевской слободы с церковью Косьмы и Дамиана. Отсюда прежнее название. В XVII в. В районе современной улицы были Стрелецкая слобода с церковью Григория Неокесарийского (1662—79, д. 29а) и Казачья слобо..

Дополнительный поиск Большая Ордынка Большая Ордынка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Большая Ордынка" в словаре Энциклопедия Москвы, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Большая Ордынка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 15 символа