Большой Москворецкий Мост

96

Через Москву-реку, расположен недалеко от Спасских ворот Кремля, соединяет Красную площадь и улицу Варварку с улицей Большая Ордынка, пересекающей Водоотводный канал по Малому Москворецкому мосту. На месте современного Большого Москворецкого моста с 1498 существовал наплавной «живой» мост на пути, соединяющем Тверскую дорогу с Серпуховской. В 1789 наплавной мост был заменён деревянным свайным, перестроенным в 1829. Возведены каменные быки для 3 деревянных арочных пролётных строений по 28 м. В 1870 пролётные строения моста сгорели, вместо них в 1872 были сооружены металлические. Название получил по близлежащей Москворецкой улице, которую мост соединял с улицей Балчуг.Современный Большой Москворецкий мост построен в 1938 (инженер В.С. Кириллов при консультации А.В. Щусева, архитекторы Щусев и И.Г. Сардарьян).

Длина с подходами 554 м, ширина 40 м. Мост 3-пролётный, выполнен из монолитного железобетона, высоко поднят над водой для пропуска речных судов. Пандус левого берега опускает проезжую часть до уровня спуска с Красной площади. На правом берегу пандус заканчивается перед Чугунным мостом через Водоотводный канал.Большой Москворецкий мост решён в крупных лаконичных формах. Фасады облицованы розовым гранитом, что гармонирует с цветом стен Кремля. Над выступами устоев на мосту — балконы, с которых открывается панорама набережных Москвы-реки, Васильевского спуска, Кремля и Красной площади. Вся проезжая часть моста и балконы ограждены каменным парапетом..

Значения в других словарях
Большой Краснохолмский Мост

Через Москву-реку, расположен на трассе Садового кольца, соединяет Таганскую площадь с улицей Зацепский вал, пересекающей Водоотводный канал по Малому Краснохолмскому мосту. Отрезок между мостами проходит по Нижней Краснохолмской улице. Название моста связано с Таганским холмом, который прежде назывался Красным. Прежний 2-пролётный мост шириной 16 м, построенный в 1871—73, пересекал реку строго под прямым углом, нарушая направление магистрали, вследствие чего трасса Садового кольца в районе мост..

Большой Кремлёвский Дворец

В юго-западной части Кремля. На западе соседствует с Оружейной палатой, на севере к нему примыкают Теремной дворец и Грановитая палата. Фасад выходит на Москву-реку. Построен на месте княжеского дворца XV—XVI вв., включает церковь Рождества Богоматери XIV в., сохранившую после многочисленных перестроек белокаменное основание с перспективным порталом и изящным окном-розеткой. Строительство Большого Кремлёвского дворца начато по инициативе Николая I, осуществлялось в 1838—50 по проекту К.А. Тона г..

Большой Московский Государственный Цирк

На проспекте Вернадского (проспект Вернадского, д. 7) крупнейший в мире стационарный цирк (3300 мест). Построен по проекту коллектива архитекторов под руководством Я.Б. Белопольского. Открыт в 1971. Имеет быстро сменяющиеся манежи — универсальный конный, иллюзионный, для водяных пантомим и феерий и др., системы радио-, кино-, звуко-, свето- и других устройств. Среди постановок. «Огни нового цирка» (1971), «Москва встречает друзей» (1973), «Сегодня в цирке фестиваль» (1974), «Баллада о смелых» (1..

Большой Посад

Название части территории Москвы, заселённой торговцами и ремесленниками. Возник в XII в. На берегу Москвы-реки, под Боровицким холмом, и в Зарядье. В XII—XIII вв. Большая часть Посада располагалась на территории современного Кремля. В XIII в. На Посаде построен один из первых московских монастырей — Богоявленский. К концу XIV в. Посад простирался до современного Китайгородского проезда. В конце XV в. Посадское население было вытеснено с территории Кремля. В XV—XVI вв. На Посаде возникли дворы б..

Дополнительный поиск Большой Москворецкий Мост Большой Москворецкий Мост

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Большой Москворецкий Мост" в словаре Энциклопедия Москвы, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Большой Москворецкий Мост, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 25 символа