Большой Московский Государственный Цирк

122

На проспекте Вернадского (проспект Вернадского, д. 7) крупнейший в мире стационарный цирк (3300 мест). Построен по проекту коллектива архитекторов под руководством Я.Б. Белопольского. Открыт в 1971. Имеет быстро сменяющиеся манежи — универсальный конный, иллюзионный, для водяных пантомим и феерий и др., системы радио-, кино-, звуко-, свето- и других устройств. Среди постановок. «Огни нового цирка» (1971), «Москва встречает друзей» (1973), «Сегодня в цирке фестиваль» (1974), «Баллада о смелых» (1975), «Русская зима» (1976), «Звёзды олимпийской арены» (1980), «Космический взлёт» (1982), «Цирковое рандеву» (1994), «Цирковая круговерть на льду и на манеже» (1995). С 1993 проводится один раз в два года Открытый конкурс клоунады и эксцентрики имени Л. Енгибарова совместно с государственной компанией «Российский цирк» и Училищем циркового и эстрадного искусства имени М.Н. Румянцева (Карандаша).

См. Также Московский цирк Никулина на Цветном бульваре.

Значения в других словарях
Большой Кремлёвский Дворец

В юго-западной части Кремля. На западе соседствует с Оружейной палатой, на севере к нему примыкают Теремной дворец и Грановитая палата. Фасад выходит на Москву-реку. Построен на месте княжеского дворца XV—XVI вв., включает церковь Рождества Богоматери XIV в., сохранившую после многочисленных перестроек белокаменное основание с перспективным порталом и изящным окном-розеткой. Строительство Большого Кремлёвского дворца начато по инициативе Николая I, осуществлялось в 1838—50 по проекту К.А. Тона г..

Большой Москворецкий Мост

Через Москву-реку, расположен недалеко от Спасских ворот Кремля, соединяет Красную площадь и улицу Варварку с улицей Большая Ордынка, пересекающей Водоотводный канал по Малому Москворецкому мосту. На месте современного Большого Москворецкого моста с 1498 существовал наплавной «живой» мост на пути, соединяющем Тверскую дорогу с Серпуховской. В 1789 наплавной мост был заменён деревянным свайным, перестроенным в 1829. Возведены каменные быки для 3 деревянных арочных пролётных строений по 28 м. В 18..

Большой Посад

Название части территории Москвы, заселённой торговцами и ремесленниками. Возник в XII в. На берегу Москвы-реки, под Боровицким холмом, и в Зарядье. В XII—XIII вв. Большая часть Посада располагалась на территории современного Кремля. В XIII в. На Посаде построен один из первых московских монастырей — Богоявленский. К концу XIV в. Посад простирался до современного Китайгородского проезда. В конце XV в. Посадское население было вытеснено с территории Кремля. В XV—XVI вв. На Посаде возникли дворы б..

Большой Садовый Пруд

См. Академический пруд.. ..

Дополнительный поиск Большой Московский Государственный Цирк Большой Московский Государственный Цирк

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Большой Московский Государственный Цирк" в словаре Энциклопедия Москвы, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Большой Московский Государственный Цирк, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 39 символа