"Дом Бурова"

272

«Ажурный дом» (Ленинградский проспект, 25), экспериментальный жилой дом. Построен архитекторами А.К. Буровым и Б.Н. Блохиным в 1939—40. Сооружён из типовых крупных бетонных блоков заводского изготовления. Здание интересно уникальной попыткой эстетически истолковать элементы функциональной строительной конструкции. Торцевые поверхности межэтажных перекрытий и простенки получили наружное оформление в виде рельефных плит и имитирующих мраморную облицовку фигурных филёнок, воспроизводящих мотивы итальянской ренессансной архитектуры. С ними ритмически чередуются прикрывающие лоджии, пластически обогатившие решение фасада декоративной решётки со сквозными рельефами из бетона (выполнены по эскизам В.А. Фаворского).М.И. Астафьева-Длугач..

Значения в других словарях
"Дмитровская"

Станция метро Серпуховско-Тимирязевской линии. Открыта в 1991. Архитекторы Р.И. Погребной, В.З. Филиппов. Выход со станции по подземному переходу к Новодмитровской улице и к платформе железнодорожной станции Дмитровская Савёловского направления. В отделке путевых стен и станционного зала использован розовый и красный мрамор. На торцевой стене зала и над входом на эскалатор размещены литые барельефы на тему защиты Москвы в 1941 (скульптор Ф.Д. Фивейский). Пол выложен красным и тёмным гранитом.Л.Ч..

"Добрынинская"

(до 1961 «Серпуховская»), станция метро Кольцевой линии. Открыта в 1950. Архитекторы М.А. Зеленин, Л.Н. Павлов, М.А. Ильин. Вестибюль расположен на углу Люсиновской улицы и Добрынинской площади. В тематике оформления станции использованы события из жизни страны. «Парад советских спортсменов» и «Парад войск на Красной площади» (панно из смальты художников Г.И. Рублёва, Б.В. Иорданского), барельефы на тему «Народы СССР» (скульптор Е.А. Янсон-Манизер), панно из смальты «Утро космической эры» (худож..

"Дом На Набережной"

Дом ЦИК и СНК, Дом правительства (улица Серафимовича, 2/20), жилой комплекс, построенный в 1928—31 по проекту архитектора Б.М. Иофана (совместно с Д.М. Иофаном). Уникален по своей грандиозности и масштабам, является фактически одним огромным зданием, протянувшимся вдоль улицы Серафимовича от Берсеневской набережной до Водоотводного канала. Сооружался в непосредственной близости от Кремля, своими крупными, чётко организованными объёмами оформил значительное городское пространство, резко выделяясь..

"Дом Песни"

Музыкально-просветительская организация, созданная певицей М.А. Олениной-д'Альгейм (1908) для популяризации камерной вокальной музыки. Ведущее место в концертных программах отводилось русской музыке, особенно песням М.П. Мусоргского. За время существования «Дома песни» Оленина-д'Альгейм спела в концертах около 600 романсов и песен — народных и авторских. В концертах участвовала также певица А. Стенбок и др., в качестве аккомпаниаторов выступали А.Б. Гольденвейзер, Л.Э. Конюс, П.А. Ламм, Н.К. Мет..

Дополнительный поиск "Дом Бурова" "Дом Бурова"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Дом Бурова"" в словаре Энциклопедия Москвы, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Дом Бурова", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 12 символа