Аракс

157

"Аракс" - живая легенда отечественного рока. Группа принесла на нашу рок-сцену русифицированный вариант хард-рока."Аракс" был основан в 1971 году студентами экономического факультета МГУ Юрием Сааховым (соло-гитара), Эдуардом Касабовым (бас, вокал) и его братом Гариком Касабовым (барабаны), которые и дали название своему детищу по имени протекающей на их родине реки. Группа выступала на танцплощадке в Люберцах с репертуаром из "фирменных" песен, и сюда в 1973 году приехали режиссер театра имени Ленинского комсомола М. Захаров и известный композитор Г. Гладков, чтобы посмотреть коллектив и пригласить для участия в спектакле "Автоград XXI". Спустя некоторое время "Аракс" появился на театральных подмостках.

Состав группы был таким. Эдуард Касабов (бас, вокал), Юрий Шахназаров (гитара, вокал, экс-"Скоморохи"), Игорь Саульский (клавиши), Александр Лерман (вокал, экс-"Веселые Ребята", "Скоморохи", "Ветры Перемен) и Борис Багрычев (барабаны, экс-"Цветы"). Чуть позже с участием "Аракса" был поставлен еще один спектакль - "Тиль".Специфика работы в театре обусловила некоторую текучесть кадров. Ряд музыкантов, тяготевших к более проявленному рокерскому бытию, со временем покинули "Аракс" и ушли в концертирующие составы (А. Лерман, Б. Багричев). С другой стороны руководитель группы Ю Шахназаров постоянно стремился повышать качество исполнения музыки и в результате в группе появились известные высококлассные музыканты.

В 1974 в группе появился великолепный вокалист и бас-гитарист Сергей Беликов (экс-"Мы"), некоторое время в "Араксе" пел Садо (ныне - певец труппы театра), в 1974 году в "Аракс" пришел клавишник Сергей Рудницкий.В 1975 году "Аракс" (Шахназаров, Садо, Беликов, Рудницкий, Данилович) активно участвует в постановке рок-оперы Алексея Рыбникова и Павла Грушко "Звезда и смерть Хоакина Мурьеты", которая сделала группу знаменитой.В 1976 году за барабаны сел Анатолий Абрамов (экс-"Високосное Лето", до него в "Араксе" стучали Владимир Полонский и Александр Данилович).В конце 1977 года Шахназаров ушел в состав Аллы Пугачевой, и в начале 1978 года в группе начал работать один из лучших гитаристов отечественного рока Вадим Голутвин (экс-"Веселые Ребята").

Чуть позже к "Араксу" присоединился второй гитарист Тимур Мардалейшвили (экс-"Виктория"), обладавший своей собственной уникальной гитарной школой, умевший излагать при игре на гитаре всю полноту чувств. Были сделаны концертные программы с Садо, с Беликовым, "Аракс" на концертах играл уже полную программу в двух отделениях, причем каждое отделение имело разную стилистику, так, например, второе отделение начиналось с того, что музыканты садились на стульчики и играли акустическую музыку - то, что сегодня называется словом "unplugged". В 1979 году появился Анатолий Алешин (вокал, скрипка. Экс-"Веселые Ребята") - некоторое время он и Беликов пели в группе одновременно, а вскоре Беликов решил начать сольную карьеру.

И, наконец, в 1980 году из "Воскресенья" пришел Евгений Маргулис. Так постепенно складывался "золотой" состав "Аракса".В конце 70-х музыканты "Аракса" приняли участие в записи музыки к кинофильмам "31 июня" и "Узнай меня". В 1980 году ансамбль появился на первых строчках хит-парадов с песнями Ю. Антонова. Одновременно они начали совместную работу над значительным проектом "Колокол тревоги". (Этот проект не вышел в свет в свое время из-за репрессий, начатых против "Аракса", а потом отдельные песни появились на сольниках как Ю. Антонова, так и "Аракса".). Пластиночная популярность уже позволяла собирать публику на сольные концерты, и тогда музыканты почувствовали, что пришла пора покинуть стены театра и попробовать себя на эстраде.

Отсутствие "штатного" текстовика создавало некоторые проблемы с песенным репертуаром. Но Антонов написал для "Аракса" песню "С чего бы?", Маргулис принес песню и сам спел "Дороги наши разошлись", Константин Никольский подарил "Ветерок", а Алексей Романов на заготовки мелодий написал песни "Солнцем освещенная дорога", "Синева, пустота, тишина" и несколько других. Постепенно сложилась концертная программа, в которую вошли многие ныне известные хиты, и "Аракс" пустился в свободное плавание. Группа, выступавшая от Мособлфилармонии, за три года дала более тысячи концертов во многих городах СССР.Но в 1982 году на "Аракс" началась настоящая охота. Власти принялись планомерно уничтожать группы, имевшие ярко выраженное национальное начало в своей музыке "Аракс" стал первым в списке жертв, потом к нему добавились "Воскресенье", "ДК", "Браво", "Круиз" и др.

Летом 1982 года Министерство культуры РСФСР издало приказ о расформировании группы. Этот приказ догнал "Аракс" 22 июня в Харькове, там были отменены концерты, а сам ансамбль был срочно отправлен обратно в Москву.Музыканты не собирались сдаваться и в октябре 1982 года вышли на сцену под названием "Феникс", но так как основная творческая концепция осталась прежней, то в итоге их снова вычислили. Тогда появилось новое название - "Ветер", а потом - "Глобус". Но коллектив уже разрушили настолько, что ушел Алешин и вместо него пел Николай Парфенюк, потом он тоже ушел и пришел клавишник Сергей Шмелев, а Александр Миньков пришел вместо Маргулиса, в конце концов Абрамов с Миньковым и Мардалейшвили ушли к Стасу Намину, Рудницкий оказался в "Аэробусе" Антонова, а Голутвин - в "СВ".

Группа прекратила свое существование.В середине 80-х некоторые музыканты "Аракса" вернулись в Ленком (первым - Абрамов, потом - Рудницкий). Алешин начал сольную карьеру, а в конце 80-х эмигрировал в США. Голутвин успешно выступает в составе "СВ". Мардалейшвили работает как сессионный музыкант. В 1989 году была предпринята попытка реорганизовать "Аракс" в составе. Рудницкий, Абрамов, Мардалейшвили, Парфенюк, гитарист Сергей Бе-резкин (экс-"Рок-ателье"), басист Сергей Рыжов (экс-"Динамик"). Последний концерт группы состоялся в Нью-Йорке на сцене Колумбийского университета во время гастролей "Лейкома" на Бродвее в 1990 году.Сегодня Анатолий Алешин - в Америке, сессионный музыкант Садо - солист театра, он пел в "Юноне и Авось" уже в середине 70-х.

Тимур Мардалейшвили является московским представителем американской фирмы, производящей музыкальную аппаратуру, по-прежнему играет на гитаре в проектах Рудницкого. Сам Рудницкий поглощен созданием музыки для театра и кино, в последние годы им написана музыка ко многим спектаклям Театра им. Ленинского Комсомола - "Безумный день, или женитьба Фигаро" (на темы Моцарта и Россини), "Чайка", "Варвар и Еретик", "Две женщины" и др. Голутвин выступает в "СВ".Дискография:1978 "Звезда и смерть Хоакина Мурьеты" ("Мелодия" - LP, L-Junction - 1997, CD)1978 Песни к телефильму "31 июня" ("Мелодия" - LP)1979 Юрий Антонов и группа "Аракс" "Золотая Лестница", "Тебе", "Зеркало", "Анастасия" ("Мелодия", миньон)1980 Песни к телефильму "Быть звездой" ("Мелодия" - LP)1980 Юрий Антонов и группа "Аракс" "Я вспоминаю", "Не забывай", "Мое богатство" ("Мелодия", миньон)1981 The Best Of ARAKS (live 1981) - Mix Magic, 1994-MC1990 Аракс 1987 - 1990 ("Союз") CD/MC 1996 APAKC ("Союз", римейк) CD/MC.

Значения в других словарях
Апрель

"Апрель" появился на свет в 1995 г. Родоначальниками выступили Антон Карпов (вокал) и Алексей Сутормин (гитара). Музыканты назвали свою группу "Апрель", потому что все они очень любят весну. В группе играют. Андрей Рындин (бас), Сергей Триф (ударные). Катя (бэк-вокал). Группа играет авангард. Тексты пишет А. Карпов, а музыку сочиняют вместе с А. Суторминым. Песни исполняют на русском языке. В 1999 г. Приняли участие в фестивале партии Духовного Наследия в Татьянин День.. ..

Апрельский Марш

Группа "Апрельский Марш" возникла в 1986 году в Свердловске. На сцену группа взошла 22 июня этого же года, когда проходил первый Свердловский рок-фестиваль. Уже в тот момент группа продемонстрировала свое отличительное лицо. Их музыкальный стиль заключил в себе и рэгги и постпанк, с применением джазовых приемов.К концу 1987 года состав группы выглядит следующим образом. Игорь Грищенков (клавишные, вокал). Сергей Елисеев (бас), Юрий Ринк (гитара), Михаил Симаков (сакс, флейта, вокал), Игорь Злоби..

Арефьева Ольга

Родилась 21 сентября 1966 г. (Лошадь, Дева) в г. Верхняя Салда Свердловской области. Там же, еще учась в средней школе, начала писать песни, первая - на стихотворение Вл. Солоухина "Волки". Попытки проникнуть в свердловский рок-клуб окончились практически ничем, единственное достижение - Ольга подменяла вокалистку в малоизвестной группе "Раут" на II Свердловском рок-фестивале, но группа быстро развалилась, и некоторое время Ольга пела сольно, под акустическую гитару, и в дуэте с Еленой Алексеево..

Ария

Группа "АРИЯ" относиться к разряду супергрупп и лидирует в жанре хэви-металл второй десяток лет.Группа собралась в 1984 году. На следующий год группа выпускает первый альбом "Мания Величия". На диске присутствуют такие хиты, как "Волонтер". "Тореро" и "Мечты"."Арию" называют "российским Мэйденом". Музыка ранней Арии действительно похожа на "Iron Maiden".Группа становится очень популярной и в 1986 году записывает альбом "С кем ты?". На пластинке находятся бессмертные хиты "Воля и разум". "Здесь к..

Дополнительный поиск Аракс Аракс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аракс" в словаре Энциклопедия русского рока, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аракс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа