Горохов переулок

82

Небольшой переулок начинается от Приморского проспекта, пересекает улицу Савушкина и упирается в станцию технического обслуживания № 3 (улица Савушкина, 87). Раньше вдоль станции проходила не существующая ныне 1-я Стародеревенская улица, на ней и заканчивался переулок. Никаких домов по нему не числится, и единственным напоминанием об имени переулка служит название трамвайной остановки. Название возникло в 1940-е годы и происходило от наименования Гороховой улицы, как в то время называлась эта часть улицы Савушкина. Улица же получила имя в 1883 году по фамилии жившего здесь старосты Старой и Новой Деревни Петра Евгеньевича Горохова..

Значения в других словарях
Городской остров

название Петроградского острова в первой трети XVIII в., бытовало наряду с наименованием Троицкий остров (см. Петроградская сторона).. ..

Городской училищный дом имени Петра Великого

(Петровская набережная, 2—4), памятник архитектуры. Построен в 1910—12 (архитектор А. И. Дмитриев). В архитектуре здания рациональный свободный план и живописная асимметричная композиция, свойственные приёмам «модерна», сочетаются с декоративными элементами, заимствованными из архитектуры петровского барокко. Скульптурное убранство фасадов (картуш с бюстом Петра I, группа на фронтоне) выполнено по эскизам художника А. Н. Бенуа скульптором В. В. Кузнецовым. Силуэт здания играет важную роль в фо..

Гороховая улица

Это средняя часть «петербургского трезубца» – трех улиц, расходящихся веером от Адмиралтейства, одна из старейших магистралей города. Она проходит от Адмиралтейского проспекта до Пионерской площади. Первое ее название, присвоенное в 1738 году, соответствует местоположению – Средняя Проспективая улица, сокращенно Средняя перспектива. Поскольку указом от 20 апреля 1738 года давались имена только улицам Адмиралтейской части, первое время улица официально доходила только до Мойки, и лишь 20 август..

Горсткин мост

мост-теплопровод с пешеходным движением через р. Фонтанка, в створе улицы Ефимова (бывшая Горсткина улица, отсюда название). Построен в 1910. Три пролёта перекрыты металлическими балками, опоры деревянные, по концам моста лестничные спуски. Длина моста около 54,5 м, ширина 6,2 м.. ..

Дополнительный поиск Горохов переулок Горохов переулок

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Горохов переулок" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Горохов переулок, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 16 символа