Горьковская

74

станция метро Московско-Петроградской линии. Открыта 1 июля 1963. Наземный вестибюль — в Парке имени В. И. Ленина, на пересечении проспектов Кировского и Максима Горького. В перронном зале (архитекторы С. И. Евдокимов, Н. Н. Башкин, А. П. Изоитко, С. Л. Михайлов, Е. И. Травников) пилоны облицованы сааремским известняком с включением грубообра-ботанных блоков. На торцовой стене портрет М. Горького, выполненный из камня той же породы (скульпторы М. Р. Габе, А. М. Торич, П. А. Якимович). Рисунок декоративных решёток на путевых стенах связан с темами горьковских произведений..

Значения в других словарях
Горсткин мост

мост-теплопровод с пешеходным движением через р. Фонтанка, в створе улицы Ефимова (бывшая Горсткина улица, отсюда название). Построен в 1910. Три пролёта перекрыты металлическими балками, опоры деревянные, по концам моста лестничные спуски. Длина моста около 54,5 м, ширина 6,2 м.. ..

Горький Максим

(настоящие имя и фамилия Алексей Максимович Пешков) (1868—1936), писатель, общественный деятель. Впервые приехал в Петербург в 1899. Был восторженно встречен петербургской литературной публикой. В 1900 вступил в книгоиздательское товарищество «Знание» и в одноимённых сборниках опубликовал пьесы «Мещане» (1902), «Дачники» (1904), «Дети солнца» (1905) и др. Более 10 лет был идейным руководителем товарищества, объединившего писателей демократического направления. Вёл широкую общественную и револю..

Госпитали военные

Первый в России военно-морской госпиталь (Адмиралтейская гошпиталь) по указанию Петра I был заложен в 1715 на Выборгской стороне. Рядом с ним в 1717 открыт Сухопутный военный госпиталь. Они занимали деревянные казачьи казармы, на месте которых в 1720 х гг. Построены каменные здания (архитектор Д. Трезини). На территории отведены участки для сада и аптекарского огорода, где выращивались лекарственные растения. С 1733 госпитали стали «генеральными» (учебными) — при них открыты госпитальные школы..

Госпитальная улица

Первоначально, с 1798 года, эта улица называлась Гофшпитальным, затем Госпитальным переулком и проходила от Знаменской улицы (ныне улица Восстания) до современной улицы Радищева, тогда тоже именовавшейся Госпитальной. Здесь находился госпиталь лейб-гвардии Преображенского полка, поэтому переулок иногда так и называли – Преображенский Госпитальный переулок или же 1-й Госпитальный, для отличения от других Госпитальных переулков, в изобилии имевшихся в городе. Только в 1825 году переулок продлили..

Дополнительный поиск Горьковская Горьковская

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Горьковская" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Горьковская, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 11 символа