Ленинградское дело

113

общее название ряда судебных дел, сфабрикованных в 1949—52 с целью ослабить Ленинградскую партийную организацию, политически дискредитировать и физически уничтожить ряд партийных и государственных деятелей, выдвинувшихся накануне и в годы Великой Отечественной войны. Было создано в условиях культа личности и режима личной власти И. В. Сталина. «Л. Д.» инспирировано Л. П. Берия (заместитель председателя Советского Министра СССР), В. С. Абакумовым (министр госбезопасности СССР) и их подручными при активном содействии секретаря ЦК ВКП(б) Г. М. Маленкова с санкции Сталина. Были арестованы члены Политбюро ЦК ВКП(б), заместитель председателя Советского Министра СССР, председатель Госплана СССР Н. А. Вознесенский (заместитель председателя Ленгорисполкома в 1935—38), секретарь ЦК ВКП(б) А.

А. Кузнецов (1 й секретарь Ленинградского обкома и горкома партии в 1945—46), председатель Совета Министров РСФСР М. И. Родионов, а также 1 й секретарь Ленинградского обкома и горкома партии П. С. Попков, 2 й секретарь Ленинградского обкома Г. Ф. Бадаев, 2 й секретарь горкома Я. Ф. Капустин, секретарь горкома П. И. Левин, председатель Ленинградского областного совета И. С. Харитонов, председатель Ленсовета П. Г. Лазутин и ряд других руководящих работников Ленинграда. Им были предъявлены клеветнические обвинения в заговорщицкой контрреволюционной деятельности в партии, в намерении превратить Ленинградскую партийную организацию в свою опору для борьбы с ЦК ВКП(б). В осуществлении подрывной работы в государственных органах, нанесении материального ущерба государству и др.

В ходе следствия использовались незаконные методы, арестованных заставляли «признаваться» в преступлениях, которых они не совершали. Главный процесс по «Л. Д.» проходил в сентябре 1950 в Доме офицеров (Литейный проспект, 20. Здесь же впоследствии проходил процесс над их палачами). Процесс был закрытым, и сведения о нём в печать не поступали. По «Л. Д.» в 1949—52 Военной коллегией Верховного суда СССР и Особым совещанием при Министерстве госбезопасности осуждены и приговорены к расстрелу или длительному тюремному заключению свыше 200 партийных и советских работников Ленинграда и их близкие и дальние родственники. По главному процессу приговорены к смертной казни и расстреляны Вознесенский, Кузнецов, Капустин, Лазутин, Попков и М.

И. Родионов (предположительно захоронены на Левашовской пустоши). Сотни ленинградских коммунистов, в том числе и выдвинутых на руководящую работу в другие районы страны, исключены из партии и высланы, арестованы за «связь» с подсудимыми по «Л. Д.». После смерти Сталина и разоблачения в 1953 Берия ЦК КПСС в 1954 провёл проверку «Л. Д.». Были установлены ложность обвинений и нарушение социалистической законности. Все обвинявшиеся по «Л. Д.» в 1954 реабилитированы, в том числе многие посмертно..

Значения в других словарях
Ленинградский штаб партизанского движения

(ЛШПД), создан 27 сентября 1941 при Ленинградском обкоме ВКП(б), утверждён Военным советом Ленинградского фронта. Руководил партизанским движением на оккупированной немецко-фашистскими захватчиками территории Ленинградской области Размещался на улице Восстания, 41, с сентября 1943 — на улица Герцена, 59. Входили. Секретарь обкома М. Н. Никитин (начальник штаба), начальник областного управления НКВД П. Н. Кубаткин, заведующий военным отделом обкома М. Ф. Алексеев, начальник разведотдела Ленингр..

Ленинградский электромеханический завод

(см. Электронмаш).. ..

Ленинская Искра

(см. Источник).. ..

Ленинские Искры

(набережная р. Фонтанки, 59), еженедельная газета для детей и юношества. Первый номер вышел 31 августа 1924. Освещает деятельность пионерских организаций Ленинграда и области. С 1957 при газете издаётся литературный ежемесячник «Искорка». Награждена орденом «Знак Почёта» (1974).. ..

Дополнительный поиск Ленинградское дело Ленинградское дело

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ленинградское дело" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ленинградское дело, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 18 символа