Ленинградский штаб партизанского движения

108

(ЛШПД), создан 27 сентября 1941 при Ленинградском обкоме ВКП(б), утверждён Военным советом Ленинградского фронта. Руководил партизанским движением на оккупированной немецко-фашистскими захватчиками территории Ленинградской области Размещался на улице Восстания, 41, с сентября 1943 — на улица Герцена, 59. Входили. Секретарь обкома М. Н. Никитин (начальник штаба), начальник областного управления НКВД П. Н. Кубаткин, заведующий военным отделом обкома М. Ф. Алексеев, начальник разведотдела Ленинградского фронта П. П. Евстигнеев. ЛШПД — первый областной штаб партизанского движения, по его образцу ГКО создавал ШПД в других областях, подвергшихся оккупации. Структура ЛШПД постоянно совершенствовалась. К лету 1942 в его составе отделы — оперативный, информационно-разведывательной, связи, подготовки партизанских кадров, материально-технического обеспечения и финансов.

Шифровальное отделение. В оперативном отношении с мая 1942 ЛШПД подчинялся Центральный ШПД в Москве. 29 сентября 1941 Военный совет Ленинградского фронта утвердил составленный ЛШПД «План организации связи и руководства партизанскими отрядами в Ленинградской области», по которому в тыл врага были направлены опергруппы ЛШПД для руководства политработой среди населения и партизанскими отрядами (каждая в своём секторе). ЛШПД создавал партизанские базы, снабжал партизан оружием, литературой, типографским оборудованием, координировал действия партизанских отрядов. Для организации взаимодействия с войсками Красной Армии ЛШПД имел опергруппы на северо-западном и Волховском фронтах, при 7 й отдельной и 23 й армиями, Приморской оперативной группе Ленинградского фронта, в некоторых армиях Волховского фронта.

Зимой 1941—42 наблюдался некоторый спад партизанского движения на территории Ленинградской области (тяжёлые условия зимы, гибель из-за нехватки опыта многих подпольных партийных центров и партизанских отрядов). Для активизации партизанского движения, установления связей с партийным подпольем, организации новых отрядов ЛШПД в мае — сентябре 1942 направил в тыл врага 22 межрайонные и районные партийные группы (150 человек). В августе 1942 при ЛШПД создана школа по подготовке партизанских кадров (в поселке Кавголово). С переходом Красной Армии к наступательным операциям ЛШПД планировал все действия партизанских сил в интересах наступавших советских войск. 7 октября 1943 ЛШПД отдал приказ партизанскими соединениям и отрядам срывать планы немецко-фашистского командования по эвакуации оккупированной территории.

Для создания новых и укрепления действовавших партизанских соединений в тыл врага направлены 186 опытных партийных и военных работников. С переходом войск 2 го Прибалтийского фронта в наступление ЛШПД 22 января 1944 отдал приказ о нанесении ударов по коммуникациям врага, 28 января — о взаимодействии с наступавшими войсками Ленинградского фронта На завершающем этапе борьбы за освобождение Ленинградской области ЛШПД в январе 1944 стал создавать партизанские военные советы для координации действий несколько партизанских бригад и их взаимодействия с наступавшей Красной Армией. Выполнив возложенные на него задачи, ЛШПД в мае 1944 был расформирован..

Значения в других словарях
Ленинградский строительный комитет

(ЛСК) (Невский проспект, 1), вневедомственная ассоциация государственных предприятий строительного профиля Ленинграда и Ленинградской области (первая организация такого рода в СССР). Образован в 1989 на добровольной основе объединениями, предприятиями и организациями, ранее входившими в состав упразднённых главков Главленинградстрой, Главленинградинжстрой, Главленстройматериалы, территориально-строительного объединения «Главзапстрой», строительной организации ряда Министерств и ведомств с цель..

Ленинградский фронт

образован директивой Ставки ВГК от 23 августа 1941 из части войск бывшего Северного фронта с целью прикрытия непосредственных подступов к Ленинграду. Состав фронта. 8 я, 23 я и 48 я армии, Копорская, Южная и Слуцко-Колпинская оперативные группы, с 30 августа в оперативное подчинение передан Балтийский флот. В дальнейшем в состав фронта входили. 4 я, 52 я, 55 я, 59 я, 42 я, 54 я, 67 я, 20 я, 21 я, 22 я и 51 я армии, 1 я, 2 я и 4 я Ударные армии, 6 я и 10 я гвардейские армии, 3 я, 13 я, 14 я и 1..

Ленинградский электромеханический завод

(см. Электронмаш).. ..

Ленинградское дело

общее название ряда судебных дел, сфабрикованных в 1949—52 с целью ослабить Ленинградскую партийную организацию, политически дискредитировать и физически уничтожить ряд партийных и государственных деятелей, выдвинувшихся накануне и в годы Великой Отечественной войны. Было создано в условиях культа личности и режима личной власти И. В. Сталина. «Л. Д.» инспирировано Л. П. Берия (заместитель председателя Советского Министра СССР), В. С. Абакумовым (министр госбезопасности СССР) и их подручными п..

Дополнительный поиск Ленинградский штаб партизанского движения Ленинградский штаб партизанского движения

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ленинградский штаб партизанского движения" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ленинградский штаб партизанского движения, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 41 символа