Капельное орошение

145

, способ полива, при к-ром вода небольшими порциями подаётся [подается] равномерно к корням р-ний на протяжении всего вегетац. Периода. При К. О. Могут действовать 2 способа подачи воды к р-ниям. С поверхности земли из трубопроводов (с капельницами), расположенных на выс. До 0,5 м, и непосредственно в корнеобитаемый слой почвы из трубопроводов, расположенных в почве на глуб. До 0,3 м. Система К. О. Состоит. Из головного водозаборного узла (насосной станции). Контрольно-распределит. Блока, поддерживающего постоянный напор в оросительной сети. Фильтра. Магистрального, распределительных и поливных трубопроводов. Капельниц или микроводовыпусков, к-рые оборудованы спец. Устройствами для подачи капель воды через определ. Интервалы времени.

Подача воды капельницами 0,5 — 5 л за 1 ч работы при напорах 100 — 300 кПа. Вместо капельниц иногда применяют микропористые увлажнители (диам. 6 — 10 мм), укладываемые в почву на глуб. 7 — 50 см при расстоянии между ними 60 — 240 см. Вода из них под давлением просачивается через поры диам. 1 — 2 микрона и увлажняет почву (число пор до 3000 на 1 пог. М). По сравнению с др. Способами полива при К. О. Более экономно расходуется вода, однако ввиду высокой стоимости системы К. О. Пока не получили должного распространения. См. Также Внутрипочвенное орошение ..

Значения в других словарях
Канна

(Саппа), род крупных многолетних травянистых р-ний с клубневидно утолщёнными [утолщенными] корневищами сем. Канновых, декор, р-ние. Канна садовая В культуре гибридные сорта, объединяемые общим назв. К. Садовая, с зелёными [зелеными] и коричневато-красными листьями и красными, розовыми, жёлтыми [желтыми] пли белыми цветками в верхушечных кистевидных соцветиях. Размножают К. Делением корневищ (клубней) в марте, к-рые сначала проращивают, режут на части с 2 — 3 глазками и сажают в горшки, в начале ..

Каныга

, содержимое желудка жвачных ж-ных. Полужидкая зеленоватая масса, состоящая из частиц непереваренного корма. К. Извлекают при разделке туш как побочный продукт убоя ж-ных. Сырая К. Кр. Рог. Скота содержит (в %). Воды 87,7, протеина 1,6, жира 0,5, клетчатки 4,2, БЭВ 4,7, золы 1,3. У кр. Рог. Скота кол-во К. Составляет 9 — 12%, у мелкого рог. Скота — 5 — 8% к массе животного. Получаемая на мясокомбинатах К. Может быть использована в качестве удобрений (в смеси с навозом), термоизоляц. Материала (к..

Капитальные вложения

В с. Х-во, совокупность затрат на воспроиз-во осн. Фондов с. Х-ва (производств, и непроизводств, назначения). Формируются из средств, выделяемых государством, и собственных источников средств сельскохозяйственных предприятий. Направляются непосредственно в с.-х. Произ-во и на развитие инфраструктуры отрасли. К. В., направляемые в с.-х. Произ-во, используются с.-х. Предприятиями на стр-во новых, расширение, реконструкцию и технич. Перевооружение уже используемых производств, построек, зданий и со..

Каптаж

(франц. Captage, от лат. Cap-to — ловлю, хватаю), гидротехнич. Сооружение для сбора выклинивающихся на поверхность подземных вод (ключа) с целью использования их для с.-х. Водоснабжения Место выклинивания расчищают и в образовавшуюся в водоноснойной породе шахту устанавливают водосборную камеру. Каптаж нисходящего источника:1 — водосборная камера. 2 — водоприёмная [водоприемная] стенка. 3 — гравийно-песчаный фильтр. 4 — периливная стенка. 5 — промывная (грязевая) труба. 6 — водозаборная труба. 7..

Дополнительный поиск Капельное орошение Капельное орошение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Капельное орошение" в словаре Энциклопедия сельського хозяйства, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Капельное орошение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 18 символа