Каптаж

133

(франц. Captage, от лат. Cap-to — ловлю, хватаю), гидротехнич. Сооружение для сбора выклинивающихся на поверхность подземных вод (ключа) с целью использования их для с.-х. Водоснабжения Место выклинивания расчищают и в образовавшуюся в водоноснойной породе шахту устанавливают водосборную камеру. Каптаж нисходящего источника:1 — водосборная камера. 2 — водоприёмная [водоприемная] стенка. 3 — гравийно-песчаный фильтр. 4 — периливная стенка. 5 — промывная (грязевая) труба. 6 — водозаборная труба. 7 — сливная труба. 8 — вентиляционная труба В случае восходящего ключа (выход напорных подземных вод) К. Чаще выполняют в виде шахтного колодца с поступлением воды через дно. При нисходящем ключе (выход безнапорных вод) вода поступает через отверстия в стенках камеры.

В неустойчивых рыхлых, склонных к суффозии (вымыву) водоносных породах между шахтой и водоприёмной [водоприемной] камерой устраивают гравийно-песчаный фильтр. Сооружая К., принимают меры к предотвращению возможных загрязнений подземных вод. Чтобы исключить движение воды в обход К. И связанные с этим размывы и разрушения, создают конструкции К., обеспечивающие полный захват потока подземных вод..

Значения в других словарях
Капельное орошение

, способ полива, при к-ром вода небольшими порциями подаётся [подается] равномерно к корням р-ний на протяжении всего вегетац. Периода. При К. О. Могут действовать 2 способа подачи воды к р-ниям. С поверхности земли из трубопроводов (с капельницами), расположенных на выс. До 0,5 м, и непосредственно в корнеобитаемый слой почвы из трубопроводов, расположенных в почве на глуб. До 0,3 м. Система К. О. Состоит. Из головного водозаборного узла (насосной станции). Контрольно-распределит. Блока, поддер..

Капитальные вложения

В с. Х-во, совокупность затрат на воспроиз-во осн. Фондов с. Х-ва (производств, и непроизводств, назначения). Формируются из средств, выделяемых государством, и собственных источников средств сельскохозяйственных предприятий. Направляются непосредственно в с.-х. Произ-во и на развитие инфраструктуры отрасли. К. В., направляемые в с.-х. Произ-во, используются с.-х. Предприятиями на стр-во новых, расширение, реконструкцию и технич. Перевооружение уже используемых производств, построек, зданий и со..

Каптан

, ортоцид, хим. Препарат для защиты р-ний от грибных болезней (фунгицид). Выпускают 50%-ный с. П. Применяют для многократного опрыскивания в период вегетации (кг/га д. В.). Яблони и груши (за 30 сут до уборки) 5,0. Косточковых (за 30 сут до уборки) — 3, 8. Ягодников (до цветения и послеуборки) 1,8. Винограда (за 60 сут) 3,8. Томата, картофеля, бахчевых (за 20 сут) 1,5 — 2,0. Малотоксичен для человека и ж-ных (кроме пчёл) . МДУ в пищ. Продуктах 0,3 мг/кг.. ..

Капуста

(Brassica), род одно-, дву-и многолетних р-ний сем. Капустовых, овощная и кормовая культура. Ок. 35 видов, в Евразии и Сев. Африке, большинство происходит из Средиземноморья и Китая. В СССР — ок. 10 видов. К роду К. Относятся также брюква, рапс, репа, сурепица, горчица. Собственно К. Представлена 1 видом — К. Огородной (В. Oleraceae), имеющим множество разновидностей. Из них в культуре кочанные К., савойская, брюссельская, кольраби, цветная и брокколи, китайская, пекинская и др., широко возделыв..

Дополнительный поиск Каптаж Каптаж

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Каптаж" в словаре Энциклопедия сельського хозяйства, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Каптаж, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 6 символа