Паяние

139

(пайка), процесс получения неразъёмного соединения деталей из различных твёрдых материалов (стали, чугуна, стекла, керамики и др.) с помощью расплавленного припоя. В некоторых случаях припой образуется в процессе пайки из самих материалов. Наиболее распространённые компоненты припоя – олово, цинк, медь, титан, серебро. Припой имеет обычно температуру плавления более низкую, чем соединяемые материалы. При паянии происходит взаимное растворение и диффузия соединяемых материалов и припоя, заполняющего зазор. Паяние производят вручную паяльником (нагреваемым электрическим током и газовой горелкой), паяльной лампой, токами высокой частоты, инфракрасными лучами, лазером и другими способами. Электропаяльник – наиболее распространённый инструмент, с помощью которого можно паять предметы домашнего и хозяйственного обихода из стали, меди, медных сплавов.

Выпускаются бытовые электропаяльники различной мощности – от 25 до 100 Вт с обычным (за несколько минут) или форсированным (за несколько секунд) подогревом наконечника. Электропаяльники с форсированным подогревом, получившие название паяльных пистолетов, служат в основном для мелких паяльных работ (напр., для пайки проводов). Существуют паяльные пистолеты со сменными наконечниками и локальным освещением (подсветкой) места пайки.Электропаяльники:сверху вниз – мощный (90 Вт). С форсированным подогревом (паяльный пистолет). Обычный (50 Вт).

Значения в других словарях
Патрульный летательный аппарат

выполняет какую-либо задачу наблюдения (охраны) в заданном районе. Патрулирование может производиться в целях контроля территориальных вод , лесных массивов, движения на автомобильных дорогах, состояния нефте- и газопроводов и линий электропередач в отдаленных районах и т. П. За рубежом патрульными часто называют также противолодочные летательные аппараты.. ..

Паяльник

см. В ст. Паяние.. ..

ПВ-1

(пулемёт воздушный) — один из первых советских авиационных пулемётов. Создан в 1926 А. В. Надашкевичем на основе пехотного пулемёта «Максим» калибра 7,62 мм. При этом была повышена скорострельность с 600 до 780 выстрелов в 1 мин и уменьшена масса с 20 до 14,5 кг. До середины 30-х гг. Был основным оружием советских истребителей.. ..

Пе

марка самолётов, созданных под руководством В. М. Петлякова. Возглавлявшееся им ОКБ специализировалось на разработке бомбардировщиков. Основные данные некоторых самолётов приведены в таблице.ОКБ берёт начало с создания в июле 1934 в КОСОС (конструкторском отделе сектора опытного строительства) ЦАГИ бригады для проектирования тяжёлого бомбардировщика АНТ-42 (ТБ-7) с четырьмяпоршневыми двигателями. К этому времени тяжелый бомбардировщик ТБ-3 стал уязвимым при зенитном обстреле и атаках истребител..

Дополнительный поиск Паяние Паяние

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Паяние" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Паяние, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 6 символа