Педали управления

135

один из рычагов управления. П. У. Предназначены для отклонения руля направления (см. Рули управления) с целью создания сил и моментов для управления движением летательного аппарата по курсу. По принятым в мировой практике правилам при движении правой педали (ноги) вперёд самолёт (планёр) должен поворачивать вправо. По конструкции различают П. У., перемещающиеся в горизонтальной плоскости (используются в основном на лёгких, спортивных самолётах), в вертикальной плоскости (наиболее распространены) и по направляющим (встречаются редко). См. Также Штурвальное управление.Впервые П. У. Были установлены на французском самолёте «Ньюпор IV» (1911) для управления перекашиванием (гошированием) крыльев.О П. У. Вертолётом см. В статье Вертолёт..

Значения в других словарях
ПВ-1

(пулемёт воздушный) — один из первых советских авиационных пулемётов. Создан в 1926 А. В. Надашкевичем на основе пехотного пулемёта «Максим» калибра 7,62 мм. При этом была повышена скорострельность с 600 до 780 выстрелов в 1 мин и уменьшена масса с 20 до 14,5 кг. До середины 30-х гг. Был основным оружием советских истребителей.. ..

Пе

марка самолётов, созданных под руководством В. М. Петлякова. Возглавлявшееся им ОКБ специализировалось на разработке бомбардировщиков. Основные данные некоторых самолётов приведены в таблице.ОКБ берёт начало с создания в июле 1934 в КОСОС (конструкторском отделе сектора опытного строительства) ЦАГИ бригады для проектирования тяжёлого бомбардировщика АНТ-42 (ТБ-7) с четырьмяпоршневыми двигателями. К этому времени тяжелый бомбардировщик ТБ-3 стал уязвимым при зенитном обстреле и атаках истребител..

Пейджер

устройство для радиоприёма речевых сообщений с отображением их на экране (обычно жидкокристаллическом) встроенного дисплея. Служит оконечным устройством Cистемы персонального радиовызова, работает только на приём. По существу представляет собой миниатюрный радиоприёмник с преобразователем радиосигналов в цифровой код и дисплеем для визуального отображения поступающей текстовой информации. Каждому пейджеру в Системе присваивается индивидуальный код, служащий своеобразным адресом, по которому пер..

Пеленг

(от голландского peiling)1) угол между одной из основных плоскостей (обычно плоскость меридиана), принятых за начало отсчёта угловых координат, и направлением на наблюдаемый объект. Отсчитывается от северного направления (например, меридиана) по ходу часовой стрелки.2) Строй летательных аппаратов.. ..

Дополнительный поиск Педали управления Педали управления

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Педали управления" в словаре Энциклопедия техники, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Педали управления, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 17 символа