Гизе, Тереза

154

(Giese), немецкая театральная актриса. Родилась в 1898. Широкую известность ей принесла роль мамаши Кураж в пьесе Бертольда Брехта. С 1926 играла на сцене мюнхенского "Каммершпиль". Рецензии на ее роли были хвалебными. Еще до прихода Гитлера к власти "Фелькишер беобахтер" писала. "Наконец-то нам удалось увидеть гениальную немецкую женщину на еврейской сцене". Однако после ее выступлений в кабаре "Пфеффермюле", где она исполняла сатирические песенки, высмеивавшие нацистский режим, реакция на творчество актрисы резко изменилась. Ей пришлось эмигрировать в Швейцарию, где на сценах Цюриха она продолжила свои выступления. После войны Гизе вернулась в Германию..

Значения в других словарях
Гизе, Тереза

(Giese), немецкая театральная актриса. Родилась в 1898. Широкую известность ей принесла роль мамаши Кураж в пьесе Бертольда Брехта. С 1926 играла на сцене мюнхенского "Каммершпиль". Рецензии на ее роли были хвалебными. Еще до прихода Гитлера к власти "Фелькишер беобахтер" писала. "Наконец-то нам удалось увидеть гениальную немецкую женщину на еврейской сцене". Однако после ее выступлений в кабаре "Пфеффермюле", где она исполняла сатирические песенки, высмеивавшие нацистский режим, реакция на твор..

Гехаймер Кабинеттсрат

(Geheimer Kabinettsrat) См. "Тайный кабинет".. ..

Гешвадер

(Geschwader), оперативное подразделение Люфтваффе (эскадрилья). Многие эскадрильи носили имена национальных героев Германии. "Гинденбург", "Рихтхофен", "Иммельман", "Хорст Вессель" и др.. ..

Гизевиус, Ханс Бернд

(Gisevius), (1904-1974), немецкий дипломат и писатель. Родился 14 июля 1904 в Арнсберге. Начав дипломатическую службу с приходом нацистов к власти в 1933, Гизевиус занимал различные посты в министерстве иностранных дел. Он был вовлечен в несколько заговоров против Гитлера. С 1940 по 1944 Гизевиус был вице-консулом в Цюрихе и в этом качестве часто встречался с Алленом Даллесом, представителем американских спецслужб. После провала Июльского заговора 1944 Гизевиус остался в Швейцарии. Он был одним ..

Гильфердинг, Рудольф

(Hilferding), (1877-1941), один из лидеров австрийской и германской социал- демократии, теоретик т. Н. Австромарксизма. Родился 10 августа 1877 в Вене в семье богатого предпринимателя. Студентом медицинского факультета вступил в австрийскую социал-демократическую партию. По окончании университета переехал в Берлин, где сотрудничал в "Нойе цайт" ("Neue Zeit"), теоретическом органе германской социал-демократии, выступая со статьями по вопросам марксистской экономической теории. В 1907-15 редактор ..

Дополнительный поиск Гизе, Тереза Гизе, Тереза

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гизе, Тереза" в словаре Энциклопедия Третьего рейха, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гизе, Тереза, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 12 символа