Гизевиус, Ханс Бернд

160

(Gisevius), (1904-1974), немецкий дипломат и писатель. Родился 14 июля 1904 в Арнсберге. Начав дипломатическую службу с приходом нацистов к власти в 1933, Гизевиус занимал различные посты в министерстве иностранных дел. Он был вовлечен в несколько заговоров против Гитлера. С 1940 по 1944 Гизевиус был вице-консулом в Цюрихе и в этом качестве часто встречался с Алленом Даллесом, представителем американских спецслужб. После провала Июльского заговора 1944 Гизевиус остался в Швейцарии. Он был одним из главных свидетелей обвинения на Нюрнбергском процессе. После войны он провел несколько лет в США и в Западном Берлине, но затем вернулся в Швейцарию, где и обосновался. Умер в Западной Германии 23 февраля 1974. В своих мемуарах Гизевиус описывает ведущих деятелей Третьего рейха и попытки устранить Гитлера.

Он был напуган безнравственностью нацистского режима, особенно событиями "Хрустальной ночи" - еврейскими погромами. Он отмечает, что слово "погром" совершенно недостаточно для описания того, что случилось в Германии. "Ни одного еврейского дома не осталось нетронутым, ни одного еврейского предприятия не осталось не разграбленным, ни одной синагоги не осталось не подожженной". Гизевиус сообщил, что каждый, кто пережил эти ужасные часы, никогда не забудет их. "Подстрекаемая к безумию толпа изливала свои эмоции на беззащитных людей. Запуганный средний класс таращился на нацистского монстра, как кролик на удава". Согласно Гизевиусу, несмотря на то что приказы на осуществление погромов исходили от Генриха Гиммлера и Рейнхарда Гейдриха, "лично фюрер нес ответственность за эти ужасные и показательно-зловещие эксцессы"..

Значения в других словарях
Гизевиус, Ханс Бернд

(Gisevius), (1904-1974), немецкий дипломат и писатель. Родился 14 июля 1904 в Арнсберге. Начав дипломатическую службу с приходом нацистов к власти в 1933, Гизевиус занимал различные посты в министерстве иностранных дел. Он был вовлечен в несколько заговоров против Гитлера. С 1940 по 1944 Гизевиус был вице-консулом в Цюрихе и в этом качестве часто встречался с Алленом Даллесом, представителем американских спецслужб. После провала Июльского заговора 1944 Гизевиус остался в Швейцарии. Он был одним ..

Гешвадер

(Geschwader), оперативное подразделение Люфтваффе (эскадрилья). Многие эскадрильи носили имена национальных героев Германии. "Гинденбург", "Рихтхофен", "Иммельман", "Хорст Вессель" и др.. ..

Гизе, Тереза

(Giese), немецкая театральная актриса. Родилась в 1898. Широкую известность ей принесла роль мамаши Кураж в пьесе Бертольда Брехта. С 1926 играла на сцене мюнхенского "Каммершпиль". Рецензии на ее роли были хвалебными. Еще до прихода Гитлера к власти "Фелькишер беобахтер" писала. "Наконец-то нам удалось увидеть гениальную немецкую женщину на еврейской сцене". Однако после ее выступлений в кабаре "Пфеффермюле", где она исполняла сатирические песенки, высмеивавшие нацистский режим, реакция на твор..

Гильфердинг, Рудольф

(Hilferding), (1877-1941), один из лидеров австрийской и германской социал- демократии, теоретик т. Н. Австромарксизма. Родился 10 августа 1877 в Вене в семье богатого предпринимателя. Студентом медицинского факультета вступил в австрийскую социал-демократическую партию. По окончании университета переехал в Берлин, где сотрудничал в "Нойе цайт" ("Neue Zeit"), теоретическом органе германской социал-демократии, выступая со статьями по вопросам марксистской экономической теории. В 1907-15 редактор ..

Гиммлер, Генрих

(Himmler), (1900-1945), один из главных политических и военных деятелей нацистской Германии, рейхсфюрер СС. Родился 7 октября 1900 в Мюнхене в семье баварского учителя. Собирался стать профессиональным офицером, но после окончания военного училища на фронт не попал, поскольку к этому времени 1-я мировая война уже закончилась. Гиммлер вступил в одно из многочисленных подразделений "Добровольческого корпуса". Затем учился на сельскохозяйственном факультете Технического института в Мюнхене, где сбл..

Дополнительный поиск Гизевиус, Ханс Бернд Гизевиус, Ханс Бернд

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гизевиус, Ханс Бернд" в словаре Энциклопедия Третьего рейха, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гизевиус, Ханс Бернд, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 20 символа