Гильфердинг, Рудольф

146

(Hilferding), (1877-1941), один из лидеров австрийской и германской социал- демократии, теоретик т. Н. Австромарксизма. Родился 10 августа 1877 в Вене в семье богатого предпринимателя. Студентом медицинского факультета вступил в австрийскую социал-демократическую партию. По окончании университета переехал в Берлин, где сотрудничал в "Нойе цайт" ("Neue Zeit"), теоретическом органе германской социал-демократии, выступая со статьями по вопросам марксистской экономической теории. В 1907-15 редактор центрального органа германской Социал-демократической партии "Форвертс" ("Vorwarts"). В своем главном труде "Финансовый капитал" (1910) Гильфердинг сделал одну из первых попыток дать научное объяснение новым явлениям капитализма, связанным с его вступлением в стадию империализма.

В нем Гильфердинг обобщил большой теоретический материал о появлении и деятельности акционерных обществ, образовании фиктивного капитала, описал биржу. Рассмотрел процесс подчинения мелких капиталов крупным. Защищал тезис о зрелости капитализма для замены его социализмом. В 1924 Гильфердинг был избран депутатом рейхстага, где подвергал резкой критике растущее нацистское движение. Дважды занимал должность министра финансов. В 1923 в правительстве Штреземана и в 1928-29 в правительстве Мюллера. После прихода нацистов к власти в 1933 Гильфердинг был вынужден покинуть Германию. Сначала он уехал в Данию, затем в Швейцарию и наконец во Францию. Вишийское правительство выдало Гильфердинга гестапо. Он умер в парижской тюрьме 10 февраля 1941..

Значения в других словарях
Гильфердинг, Рудольф

(Hilferding, Rudolf) - выдающийся представитель так называемой австро-марксистской школы. В 1909 г. Выпустил получившую большую известность книгу "Финансовый капитал". По отзыву Ленина "это сочинение представляет собой в высшей степени ценный теоретический анализ новейшей фазы в развитии капитализма". Во время войны Гильфердинг был в умененной оппозиции, возглавляя, наряду с Каутским, германскую независимую с.-д. Партию. В октябре 1920 г., во время раскола на партейтаге в Галле, Гильфердинг оказ..

Гизе, Тереза

(Giese), немецкая театральная актриса. Родилась в 1898. Широкую известность ей принесла роль мамаши Кураж в пьесе Бертольда Брехта. С 1926 играла на сцене мюнхенского "Каммершпиль". Рецензии на ее роли были хвалебными. Еще до прихода Гитлера к власти "Фелькишер беобахтер" писала. "Наконец-то нам удалось увидеть гениальную немецкую женщину на еврейской сцене". Однако после ее выступлений в кабаре "Пфеффермюле", где она исполняла сатирические песенки, высмеивавшие нацистский режим, реакция на твор..

Гизевиус, Ханс Бернд

(Gisevius), (1904-1974), немецкий дипломат и писатель. Родился 14 июля 1904 в Арнсберге. Начав дипломатическую службу с приходом нацистов к власти в 1933, Гизевиус занимал различные посты в министерстве иностранных дел. Он был вовлечен в несколько заговоров против Гитлера. С 1940 по 1944 Гизевиус был вице-консулом в Цюрихе и в этом качестве часто встречался с Алленом Даллесом, представителем американских спецслужб. После провала Июльского заговора 1944 Гизевиус остался в Швейцарии. Он был одним ..

Гиммлер, Генрих

(Himmler), (1900-1945), один из главных политических и военных деятелей нацистской Германии, рейхсфюрер СС. Родился 7 октября 1900 в Мюнхене в семье баварского учителя. Собирался стать профессиональным офицером, но после окончания военного училища на фронт не попал, поскольку к этому времени 1-я мировая война уже закончилась. Гиммлер вступил в одно из многочисленных подразделений "Добровольческого корпуса". Затем учился на сельскохозяйственном факультете Технического института в Мюнхене, где сбл..

Гиммлера-керстена Договор

Подписанный 12 марта 1945 Гиммлером и его личным врачом д-ром Феликсом Керстеном документ относительно судьбы узников концентрационных лагерей.. ..

Дополнительный поиск Гильфердинг, Рудольф Гильфердинг, Рудольф

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гильфердинг, Рудольф" в словаре Энциклопедия Третьего рейха, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гильфердинг, Рудольф, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 20 символа