Водное Право

124

Система правовых норм, регулирующих общественные отношения в области использования и охраны вод. В.п. - самостоятельная отрасль законодательства и научно-правовой дисциплины, подотрасль комплексной отрасли экологического права. В.п. Регулирует отношения в Области использования и охраны водных объектов (предмет В.п.). Отношения, связанные с водой, находящейся в окружающей среде и не сосредоточенной в водных объектах, не регулируются В.п. Отношения по поводу земель, лесов, недр, растительного и животного мира, атмосферного воздуха, возникающие при использовании и охране водных объектов, регулируются В.п. В той мере, в какой это необходимо для рационального использования и охраны водных объектов. Метод В.п., как и любой комплексной отрасли законодательства, представляет собой сочетание императивного и диспо-зитивного начал с преобладанием первого, что отражает активную роль государства в регламентации использования и охраны такого важнейшего жизненного ресурса, каким является вода.

Диспозитив-ный метод применяется в той мере, в какой допускается участие водных объектов в гражданском обороте. Принципами (основными началами) В.п. Являются. А) комплексное регулирование водных отношений. Б) государственная собственность на водные объекты (кроме обособленных). В) сочетание рационального использования и охраны водных объектов;г)сочетание федеральных, региональных и местных интересов при использовании водных объектов. Д) разграничение функций управления в области использования и охраны водных объектов и функций их хозяйственного использования. Е) платность водопользования. Субъектами В.п. Являются участники водных правоотношений. К ним относятся РФ, субъекты РФ, муниципальные образования и водопользователи.

От имени РФ и ее субъектов в этой сфере функционируют соответствующие органы государственной власти,от имени городских, сельских поселений и других муниципальных образований - органы местного самоуправления в рамках своей компетенции. Водопользователями могут быть граждане и юридические лица. Гражданин вправе использовать водные объекты для собственных нужд либо для осуществления предпринимательской деятельности, а юридическое лицо осуществляет любое водопользование только по лицензии. Система В.п. Включает систему водного законодательства и систему науки В.п., которые в значительной мере совпадают. В.п. Как и другие отрасли, имеет Общую и Особенную части. В Общую часть входят. А) положения В.п., касающиеся состава водного законодательства, объектов и субъектов водных отношений.

Б) институт права собственности и других прав на водные объекты. •в) институт государственного управления в сфере использования и охраны водных объектов. Г) институт использования и охраны водных объектов;д)разрешение споров по вопросам использования и охраны водных объектов и ответственность за нарушение водного законодательства РФ. Особенная часть полностью посвящена целевому использованию водных объектов. В соответствии с Конституцией РФ водное законодательство РФ находится в совместном ведении РФ и субъектов РФ. Основным федеральным источником В.п. Является Водный кодекс РФ от 16 ноября 1995 г., согласно которому водное законодательство РФ состоит из указанного Кодекса и принимаемых в соответствии с ним законов и иных нормативных правовых актов РФ, а также субъектов Федерации.

Нормы В.п. Приоритетны перед гражданским и иным законодательством. Додонов В.Н., Жариков Ю.Г..

Значения в других словарях
Внутренние Войска

Составная часть МВД РФ, предназначенная для обеспечения безопасности личности, общества и государства, защиты прав и свобод человека и гражданина от преступных и иных противоправных посягательств. Президент РФ осуществляет руководство В.в., принимает решение об их участии в обеспечении режима чрезвычайного положения. Министр внутренних дел РФ непосредственно руководит В.в. И несет ответственность за правомерность выполнения возложенных на них задач. Главнокомандующий В.в. Является одновременно з..

Внутренние Морские Воды

Составная часть внутренних вод государства и, следовательно, интегральная часть его суверенной территории в тех случаях, когда у страны есть морское побережье. К В.м.в. Национальное законодательство и применимые международные договоры относят ту часть Мирового океана, которая расположена между сухопутной территорией государства и его территориальным морем, именуемым в законодательстве некоторых государств, в том числе РФ, территориальными водами. Согласно положениям Закона РФ от 1 апреля 1993 г...

Водный Объект

Сосредоточение вод на поверхности суши в формах ее рельефа либо в недрах, имеющее границы. Объем и черты водного режима. В.о., образующие в совокупности водный фонд РФ, как вид природных ресурсов являются особым объектом гражданских. Прав. Содержание права собственности и других прав на водные объекты определяется гражданским законодательством и Водным кодексом (ВК) РФ. Понятие владения во всей полноте к В.о. Не применимо, поскольку вода в них находится в состоянии непрерывного движения и водооб..

Водный Сервитут

См. Сервитут водный.. ..

Водное Право

Система правовых норм, регулирующих общественные отношения в области использования и охраны вод. В.п. - самостоятельная отрасль законодательства и научно-правовой дисциплины, подотрасль комплексной отрасли экологического права.В.п. Регулирует отношения в Области использования и охраны водных объектов (предмет В.п.). Отношения, связанные с водой, находящейся в окружающей среде и не сосредоточенной в водных объектах, не регулируются В.п. Отношения по поводу земель, лесов, недр, растительного и жив..

Дополнительный поиск Водное Право Водное Право

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Водное Право" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Водное Право, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 12 символа