Водный Объект

120

Сосредоточение вод на поверхности суши в формах ее рельефа либо в недрах, имеющее границы. Объем и черты водного режима. В.о., образующие в совокупности водный фонд РФ, как вид природных ресурсов являются особым объектом гражданских. Прав. Содержание права собственности и других прав на водные объекты определяется гражданским законодательством и Водным кодексом (ВК) РФ. Понятие владения во всей полноте к В.о. Не применимо, поскольку вода в них находится в состоянии непрерывного движения и водообмена. Предметом права собственности выступает В.о. В целом. Оборот В.о. Осуществляется в соответствии с требованиями ВК РФ. Продажа, залог и совершение других сделок, которые влекут или могут повлечь отчуждение, не допускается.

Лишь обособленные В.о. (которыми считаются не- большие по площади и непроточные искусственные водоемы, не имеющие связи с другими поверхностными В.о.) могут переходить от одного лица к другому в порядке, предусмотренном гражданским и земельным законодательством РФ. Права пользования В.о. Могут переходить от одного лица к другому лицу только на основании распорядительной лицензии,выдаваемой специально уполномоченным органом управления использованием и охраной водного фонда. В РФ установлена исключительная государственная собственность на В.о. В форме федеральной собственности и собственности субъектов РФ. В.о. Не может одновременно находиться в собственности нескольких субъектов права государственной собственности.

Муниципальная и частная собственность допускается только на обособленные В.о. В ст. 36 ВК РФ дается перечень В.о. Находящихся в федеральной собственности. К ним относятся. Поверхностные В.о., акватории и бассейны которых расположены на территориях двух и более субъектов РФ. Подземные В.о., расположенные на территориях двух и более субъектов РФ. В.о., расположенные на территории одного субъекта РФ, но необходимые для обеспечения нужд обороны, безопасности, федеральных энергетических систем, федерального транспорта и иных государственных нужд, реализация которых отнесена к полномочиям РФ. В.о., являющиеся средой обитания анадромных и катадромных видов рыб. Трансграничные (пограничные) В.о. Внутренние морские воды. Территориальное море РФ.

В.о., являющиеся особо охраняемыми природными территориями федерального значения или представляющие собой часть этих территорий. В.о., являющиеся частью территории курортов или лечебно-оздоровительных местностей федерального значения. Иные особо охраняемые В.о. Федерального значения. В.о. Признаются собственностью субъектов РФ по согласованию с соответствующими федеральными органами исполнительной власти. В муниципальной собственности находятся обособленные В.о., предназначенные для местных нужд. От имени муниципальных образований права собственника осуществляют соответствующие органы местного самоуправления. В собственности граждан и юридических лиц могут находиться обособленные В.о. (замкнутые водоемы) - небольшие по площади и непроточные искусственные водоемы, не имеющие гидравлической связи с другими поверхностными В.о.

Предельные размеры обособленных В.о. Определяются земельным законодательством РФ. Права на обособленные В.о. Определяются гражданским, земельным законодательством РФ и ВК РФ. Лица, не являющиеся собственниками В.о., могут иметь на них. Право долгосрочного пользования. Право краткосрочного пользования. Право ограниченного пользования (сервитут водный). Жариков Ю.Г..

Значения в других словарях
Водный Объект

Сосредоточение вод на поверхности суши в формах ее рельефа либо в недрах, имеющее границы, объем и черты водного режима (реки и водохранилища на них, ручьи, каналы, болота, ледники, снежники, озера, пруды и др. Водоемы). Земли водного фонда занимают в России 19,4 млн. Га, из них собственно под В.о. Находится ок. 99 % (1997 г.). Всего же в Российской Федерации под водой находится 71,9 млн.га. Причем до 60% этой площади заняты озерами. 30% - реками и ручьями. 8% - водохранилищами и прудами.. ..

Водный Объект

Сосредоточение вод на поверхности суши в формах ее рельефа либо в недрах, имеющее границы, объем и черты водного режима. В. О., образующие в совокупности водный фонд РФ, как вид природных ресурсов являются особым объектом гражданских прав. Содержание права собственности на водные объекты определяется гражданским законодательством и Водным кодексом РФ от 18 октября 1995 г Понятие владения неприменимо во всей полноте к В. О., поскольку сосредоточенная в них вода находится в состоянии непрерывного ..

Водный Объект

- сосредоточение вод на поверхности суши в формах ее рельефа либо в недрах, имеющее границы, объем и черты водного режима. В. О., образующие в совокупности водный фонд РФ, как вид природных ресурсов являются особым объектом гражданских прав. Содержание права собственности на водные объекты определяется гражданским законодательством и Водным кодексом РФ от 18 октября 1995 г Понятие владения неприменимо во всей полноте к В. О., поскольку сосредоточенная в них вода находится в состоянии непрерывно..

Внутренние Морские Воды

Составная часть внутренних вод государства и, следовательно, интегральная часть его суверенной территории в тех случаях, когда у страны есть морское побережье. К В.м.в. Национальное законодательство и применимые международные договоры относят ту часть Мирового океана, которая расположена между сухопутной территорией государства и его территориальным морем, именуемым в законодательстве некоторых государств, в том числе РФ, территориальными водами. Согласно положениям Закона РФ от 1 апреля 1993 г...

Водное Право

Система правовых норм, регулирующих общественные отношения в области использования и охраны вод. В.п. - самостоятельная отрасль законодательства и научно-правовой дисциплины, подотрасль комплексной отрасли экологического права. В.п. Регулирует отношения в Области использования и охраны водных объектов (предмет В.п.). Отношения, связанные с водой, находящейся в окружающей среде и не сосредоточенной в водных объектах, не регулируются В.п. Отношения по поводу земель, лесов, недр, растительного и жи..

Водный Сервитут

См. Сервитут водный.. ..

Водопользование

Один из основных институтов водного права, регулирующий различные формы потребления и иного использования водных ресурсов. Водное законодательство РФ различает три вида В. Долгосрочное, краткосрочное и ограниченное (сервитут водный). По целевому признаку различаются хозяйственное (промышленное, транспортное, ирригационное и т.д.). Природоохранное, рекреационное. Научное, чрезвычайное и иные виды В. Как общее правило в водном законодательстве установлен принцип платности В. (см. Плата за воду. Во..

Водный Объект

Сосредоточение вод на поверхности суши в формах ее рельефа либо в недрах, имеющее границы. Объем и черты водного режима. В.о., образующие в совокупности водный фонд РФ, как вид природных ресурсов являются особым объектом гражданских. Прав. Содержание права собственности и других прав на водные объекты определяется гражданским законодательством и Водным кодексом (ВК) РФ. Понятие владения во всей полноте к В.о. Не применимо, поскольку вода в них находится в состоянии непрерывного движения и водооб..

Водный объект

(a. Water object. н. Wasserobjekt. ф. Chautier hydrologique. и. Objeto hidrologico) - природное или искусственно созданное сосредоточение воды, к-poe является или может являться источником водопользования, водоснабжения или обводнения горн. Выработок. K B. O. Относятся поверхностные (реки, каналы, озёра, водохранилища, ледники, внутр. Мор. Воды, терр. Воды), подземные (бассейны, подземные водохранилища, м-ния, водоносные горизонты и комплексы), a также шахтные и карьерные воды, к-рые сосредот..

Водный объект

(a. Water object. Н. Wasserobjekt. Ф. Chautier hydrologique. И. Objeto hidrologico) - природное или искусственно созданное сосредоточение воды, к-poe является или может являться источником водопользования, водоснабжения или обводнения горн. Выработок. K B. O. Относятся поверхностные (реки, каналы, озёра, водохранилища, ледники, внутр. Мор. Воды, терр. Воды), подземные (бассейны, подземные водохранилища, м-ния, водоносные горизонты и комплексы), a также шахтные и карьерные воды, к-рые сосредоточи..

Дополнительный поиск Водный Объект Водный Объект

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Водный Объект" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Водный Объект, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 13 символа