Водопользование

133

Один из основных институтов водного права, регулирующий различные формы потребления и иного использования водных ресурсов. Водное законодательство РФ различает три вида В. Долгосрочное, краткосрочное и ограниченное (сервитут водный). По целевому признаку различаются хозяйственное (промышленное, транспортное, ирригационное и т.д.). Природоохранное, рекреационное. Научное, чрезвычайное и иные виды В. Как общее правило в водном законодательстве установлен принцип платности В. (см. Плата за воду. Водопользователи осуществляют владение и пользование водными объектами на условиях и в пределах, установленных Водным кодексом (ВК) РФ. Они могут распоряжаться своим правом пользования в случаях, предусмотренных ВК. Водопользователи имеют право.

Осуществлять В. В соответствии с водным законодательством РФ. Получать в установленном порядке информацию о состоянии водных, объектов, необходимую для их деятельности. Осуществлять другие права, предусмотренные водным законодательством РФ. Водопользователи обязаны. Рационально использовать водные объекты, соблюдать условия и требования, установленные в лицензии на В. И договоре пользования водным объектом. Не допускать нарушения прав других водопользователей. А также нанесения вреда здоровью людей, окружающей природной среде. Не допускать ухудшения качества поверхностных и подземных вод. Среды обитания объектов животного и растительного мира, а также нанесения ущерба хозяйственным и иным объектам. Содержать в исправном состоянии очистные, гидротехнические и другие водохозяйственные сооружения и технические устройства.

Своевременно осуществлять мероприятия по предупреждению и устранению аварийных и других чрезвычайных ситуации, влияющих на состояние водных объектов. Вести в установленном порядке учет забираемых, используемых и сбрасываемых вод, количества загрязняющих веществ в них, а также представлять указанную информацию бесплатно и в установленные сроки в специально уполномоченный орган управления использованием и охраной водного фонда. Своевременно вносить платежи, связанные с пользованием водными объектами. Соблюдать установленный режим использования водоохран-ных зон. Осуществлять иные мероприятия по охране водных объектов. Водное законодательство признает общедоступность водных объектов для водопользователей. Водные объекты, находящиеся в государственной собственности, атакже обособленные водные объекты, находящиеся в муниципальной собственности, являются водными объектами общего (открытого) В., если в водоохранных, экологических или иных интересах законодательством РФ не предусмотрено иное.

Обособленные водные объекты, находящиеся в собственности граждан или юридических лиц, в установленном порядке могут использоваться как водные объекты общего пользования только при условиях регистрации данного ограничения права собственности в едином государственном реестре и выплаты собственнику вознаграждения. Водные объекты, которыми может пользоваться ограниченный круг лиц, признаются объектами, не состоящими в общем пользовании. Полоса суши вдоль берегов водных объектов пользования (бечевник) предназначается для общего пользования. Каждый вправе (без использования транспорта) пользоваться бечевником для передвижения и пребывания у водного объекта общего пользования, в том числе рыболовства и причаливания плавательных средств.

Ширина бечевника не может превышать 20 м. Общее В. Осуществляется в соответствии с правилами охраны жизни людей на водных объектах, а также условиями, устанавливаемыми органами исполнительной власти субъектов РФ по согласованию со специально уполномоченными государственными органами в области охраны окружающей природной среды, государственным органом санитар-но-эпидемиологического надзора и другими государственными органами управления использованием и охраной природных ресурсов в пределах их компетенции. Органы местного самоуправления. Устанавливают места, где запрещен забор воды для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, купание, плавание на маломерных плавательных средствах, водопой скота.

Определяют иные условия общего В. На водных объектах. О запрещении купания и иных подобного рода условиях общего В. Население оповещается через СМИ, специальными информационными знаками или иными способами. На водных объектах, предоставленных в особое пользование, общее В. Допускается на условиях, установленных водопользователем по согласованию со специально уполномоченным государственным органом управления использованием и охраной водного фонда, а при необходимости может быть запрещено водопользователем. Водопользователь обязан объявить об условиях общего В. Или о его запрещении на водном объекте, предоставленном ему в особое пользование. Общее В. На обособленных водных объектах, находящихся в муниципальной собственности, допускается на условиях, установленных соответствующими органами местного самоуправления по согласованию со специально уполномоченным государственным органом управления использованием и охраной водного фонда.

Орган местного самоуправления обязан объявить в установленном порядке об условиях общего В. Или о его запрещении на водном объекте, находящемся в муниципальной собственности. Общее В. На обособленных водных объектах, находящихся в собственности граждан или юридических лиц, допускается на условиях, установленных собственником по согласованию со специально уполномоченным государственным органом. Собственник обособленного водного объекта обязан объявить об условиях общего В. Или о его запрещении. Если такие условия не объявлены, то общее В. Осуществляется в соответствии с водным законодательством. Права пользования водным объектом приобретаются на основании лицензии на В. И заключенного в соответствии с ней договора.

Права В., за исключением публичного водного сервитута, возникают с момента государственной регистрации договора пользования водным объектом. Жариков Ю.Г..

Значения в других словарях
Водопользование

(юридическое) пользование водами (водными объектами), состоящими в исключительной собственности государства. В советском законодательстве виды В. Определяются. Целями использования вод (В. Хозяйственно-питьевое, промышленное, с.-х., транспортное, энергетическое и пр.). Способом пользования (путём добычи — забора воды источника, пользование водными объектами в качестве водного пути, источника гидроэнергии и т.п., а также для сброса в водоёмы сточных вод). Техническими условиями (В. Общее, без при..

Водопользование

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Водопользование

Ср.Пользование водными объектами в каких-л. Целях.. ..

Водопользование

ВОДОПО́ЛЬЗОВАНИЕ -я. Ср. Порядок и условия пользования водными ресурсами страны. Контроль за водопользованием.. ..

Водопользование

- пользование природными запасами воды, находящимися в реках, озерах, морях, водохранилищах и других поверхностных и подземных водных объектах в пределах государственных границ.. ..

Водный Объект

Сосредоточение вод на поверхности суши в формах ее рельефа либо в недрах, имеющее границы. Объем и черты водного режима. В.о., образующие в совокупности водный фонд РФ, как вид природных ресурсов являются особым объектом гражданских. Прав. Содержание права собственности и других прав на водные объекты определяется гражданским законодательством и Водным кодексом (ВК) РФ. Понятие владения во всей полноте к В.о. Не применимо, поскольку вода в них находится в состоянии непрерывного движения и водооб..

Водный Сервитут

См. Сервитут водный.. ..

Военная Прокуратура

Специализированная структура единой централизованной системы прокуратуры РФ, осуществляющая функции надзора за исполнением законов в Вооруженных. Силах РФ, в других войсках и воинских формированиях, выполняет функции уголовного преследования. Рождение органов В.п. Уходит своими корнями в начало XVIII в., когда Петр I в Именном указе Сенату в 1722 г. Возложил на прокурорскую службу <-наблюде-ние за законностью действий должностных лиц и охрану государственных интересов, не только при действиях..

Военная Служба

Особый вид государственной службы граждан в Вооруженных Силах РФ, других войсках, органах внешней разведки, в федеральных органах службы безопасности, в подразделениях пожарной охраны, в федеральных органах правительственной связи и информации, в федеральных органах государственной охраны и других войск и военных структурах РФ (пограничные войска, внутренние войска, железнодорожные войска, войска гражданской обороны). B.C. Состоит в защите государственного суверенитета и территориальной целостно..

Водопользование

Один из основных институтов водного права, регулирующий различные формы потребления и иного использования водных ресурсов. Водное законодательство РФ различает три вида В. Долгосрочное, краткосрочное и ограниченное (сервитут водный). По целевому признаку различаются хозяйственное (промышленное, транспортное, ирригационное и т.д.). Природоохранное, рекреационное. Научное, чрезвычайное и иные виды В. Как общее правило в водном законодательстве установлен принцип платности В. (см. Плата за воду}.Во..

Водопользование

Пользование природными запасами воды, состоящими в исключит. Собственности гос-ва и находящимися в реках, озёрах [озерах], морях, водохранилищах и др. Поверхностных и подземных водных объектах в пределах roc границ СССР. Пользование водой, уже добытой из природных запасов (напр., коммунальное водоснабжение), не является В. Водные объекты предоставляются в пользование при соблюдении предусмотренных законом требований для удовлетворения питьевых, бытовых, леч., курортных, оздоровит. И иных нужд на..

Водопользование

Пользование водами (вод. Объектами) для удовлетворения нужд населения, с. Х-ва, пром-сти, транспорта и др. В СССР различается общее В. (без применения сооружений или спец. Технич. Устройств) и В. С применением сооружений или устройств (осуществляется на основании разрешений спец. Гос. Органов либо исполкомов местных Советов). Для общего В. Разрешений не требуется. ..

Дополнительный поиск Водопользование Водопользование

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Водопользование" в словаре Энциклопедия юриста, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Водопользование, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 15 символа