Цубоути Сёё

236

(1859–1935) - ученый-филолог и писатель. Родился в деревне около Нагоя. В 1883 г. Окончил Токийский императорский университет, занялся преподаванием литературы. В своем трактате "Сущность романа" (1885) Сёё выдвинул новые и поистине революционные принципы, на основе которых должно строиться любое литературное произведение. Сёё был первым, кто заявил, что, в отличие от драмы или живописи, сёсэцу (роман) воздействует на человека через сердце. "Главное в сёсэцу - это человеческие чувства. Обстоятельства жизни, нравы и обычаи следуют за ними. Задача наших писателей - проникать в самую глубину сердца и, ничего не утаивая, раскрывать чувства мудрецов и достойных, стариков и молодых, мужчин и женщин, добрых и злых, описывать их чувства в мельчайших подробностях.

Писатель должен быть психологом. Писателю следует создавать своих героев, основываясь на принципах психологии. Если же образ психологически не верен, то, как бы ни был искусен сюжет, такое произведение не назовешь сёсэцу..." Сёё замечает, что одним из самых больших недостатков современных художественных произведений стало отсутствие реальных характеров. Если герой положителен, то уж чрезмерно положителен, если отрицателен, то непременно законченный злодей. Однако так быть не должно. В одном человеке сложно переплетаются как положительные, так и отрицательные качества. Итак, свой метод Цубоути Сёё назвал сядзицусюги, что означает "описывать как есть", то есть, как сказали бы сейчас, реализм. То, что предлагал Сёё, во многом совпадало с современным реализмом на Западе, однако для Японии это имело эпохальное значение.

Цубоути Сёё попытался претворить в жизнь свои принципы, создав несколько художественных произведений, однако его литературные опыты не увенчались успехом. Он так и не смог выйти за рамки старых литературных канонов и традиций..

Значения в других словарях
Хэйсэй

- период правления императора Акихито. В январе 1989 г. 125-м императором Японии стал 55-летний Акихито, старший сын умершего императора Сёва. По традиционному японскому летосчислению началась новая эра, получившая официальное название Хэйсэй ("Установление мира").. ..

Цу

- административный центр префектуры Миэ, расположенной на острове Хонсю. В городе проживает 161 тыс. Человек. Площадь - 102 кв. Км. В древности именовался Аноцу, был портовым городом. В период Эдо (1600–1868) служил промежуточным пунктом на пути из столицы (Эдо) к храму Исэ. В городе есть предприятия текстильной, электромашиностроительной, строительной, судостроительной индустрии.. ..

Цукидзи

- крупнейший рыбный и овощной рынок японской столицы. Через Цукидзи ежегодно проходит 660 тысяч тонн морепродуктов, что само по себе превращает этот маленький райончик Токио в уникальное явление. Ведь именно на этом пятачке сосредоточено 87 процентов всей оптовой торговли рыбой и морепродуктами в стране. 40 тысяч тонн приходится на свежемороженого тунца, 20 тысяч тонн - на мороженого осьминога, столько же - на макрель, около 17 тысяч тонн - на кальмары, 10 тысяч тонн - на сардины и т.д и т.п. На..

Цукими Мацури

- Праздник любования луной, отмечается 15 сентября. Считалось, что в эту ночь луна наиболее яркая, а потому полнолуние самое красивое. Издревле любование луной было одним из главных событий осеннего сезона, когда заканчивалась уборка урожая и люди, по обычаю, устраивали трапезу при лунном свете и возносили богу благодарность за хороший урожай. Считалось, что луна приносит людям счастье. По древним поверьям, на луне растет лавр, и когда осенью его листья становятся багряными, свет луны особенно я..

Дополнительный поиск Цубоути Сёё Цубоути Сёё

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цубоути Сёё" в словаре Энциклопедия Японии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цубоути Сёё, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 11 символа