Цукидзи

163

- крупнейший рыбный и овощной рынок японской столицы. Через Цукидзи ежегодно проходит 660 тысяч тонн морепродуктов, что само по себе превращает этот маленький райончик Токио в уникальное явление. Ведь именно на этом пятачке сосредоточено 87 процентов всей оптовой торговли рыбой и морепродуктами в стране. 40 тысяч тонн приходится на свежемороженого тунца, 20 тысяч тонн - на мороженого осьминога, столько же - на макрель, около 17 тысяч тонн - на кальмары, 10 тысяч тонн - на сардины и т.д и т.п. На Цукидзи можно встретить рыб, моллюсков, морские водоросли едва ли не из всех морей и океанов планеты..

Значения в других словарях
Цу

- административный центр префектуры Миэ, расположенной на острове Хонсю. В городе проживает 161 тыс. Человек. Площадь - 102 кв. Км. В древности именовался Аноцу, был портовым городом. В период Эдо (1600–1868) служил промежуточным пунктом на пути из столицы (Эдо) к храму Исэ. В городе есть предприятия текстильной, электромашиностроительной, строительной, судостроительной индустрии.. ..

Цубоути Сёё

(1859–1935) - ученый-филолог и писатель. Родился в деревне около Нагоя. В 1883 г. Окончил Токийский императорский университет, занялся преподаванием литературы. В своем трактате "Сущность романа" (1885) Сёё выдвинул новые и поистине революционные принципы, на основе которых должно строиться любое литературное произведение. Сёё был первым, кто заявил, что, в отличие от драмы или живописи, сёсэцу (роман) воздействует на человека через сердце. "Главное в сёсэцу - это человеческие чувства. Обстоятел..

Цукими Мацури

- Праздник любования луной, отмечается 15 сентября. Считалось, что в эту ночь луна наиболее яркая, а потому полнолуние самое красивое. Издревле любование луной было одним из главных событий осеннего сезона, когда заканчивалась уборка урожая и люди, по обычаю, устраивали трапезу при лунном свете и возносили богу благодарность за хороший урожай. Считалось, что луна приносит людям счастье. По древним поверьям, на луне растет лавр, и когда осенью его листья становятся багряными, свет луны особенно я..

Цукуба

- город в префектуре Ибараки, научный центр мирового значения. Расположен в 35 милях к северо-востоку от Токио и в 25 милях к северо-западу от международного аэропорта Нарита. В конце 1962 г. Правительственная комиссия по региональному развитию рассмотрела варианты по размещению научного центра и рекомендовала остановить выбор на Цукубе. Начались подготовительные и проектные работы. В мае 1970 г. Японский парламент принял "Закон о строительстве города науки Цукуба". Новый город науки требовал со..

Дополнительный поиск Цукидзи Цукидзи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цукидзи" в словаре Энциклопедия Японии, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цукидзи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 7 символа