Мегалиты

206

(от греч. Megas - большой и lithos - камень), культовые сооружения из огромных необработанных или полуобработанных камней. См. Также ДОЛЬМЕН и МЕНГИР..

Значения в других словарях
Мегалиты

(от Мега. И греческого líthos — камень) сооружения из больших блоков дикого или грубо обработанного камня. К ним относятся Дольмены, Менгиры, Кромлехи, Каменные ящики, крытые галереи. М. Распространены во всём мире, кроме Австралии, преимущественно в приморских областях. В Европе М. В основном датируются эпохой энеолита и бронзового века (3—2 тысячелетия до н. Э.), за исключением Англии, где М. Относятся к эпохе неолита. Назначение М. Не всегда можно установить. Большей частью они служили для по..

Мегалиты

МЕГАЛИТЫ (от мега. И ...лит) - культовые сооружения 3-2-го тыс. До н. Э. Из огромных необработанных или полуобработанных каменных глыб. Известны в Зап. Европе (Стонхендж, Карнак), Сев. Африке, на Кавказе и в др. Районах. К мегалитам относятся дольмены, менгиры, кромлехи.. ..

Мегалиты

(греч.). Доисторические святилища, гробницы из камней. Встречаются в Европе и Азии.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)доисторич. Сооружения из больших камней, служившие гробницами и святилищами. Встречаются по всей Европе и Азии. Сюда. Долмены и кромлехи (см. Эти слова).(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Мегалиты

Сооружения из больших камней. Менгиры, каменные кольца, дольмены и др.. ..

Мегалиты

— культовые сооружения 3—2-го тысячелетий до н. Э. Из огромных необработанных или полуобработанных каменных глыб. Известны в Западной Европе, Северной Африке, на Кавказе и др. К М. Относятся дольмены, менгиры, кромлехи.. ..

Мацони

(груз.), мацун (арм.), кисломолочный напиток у народов Кавказа.. ..

Мачете

Нож для расчистки леса у народов, занимающихся подсечно-огневым земледелием, в Латинской Америке. Ср. ПАРАНГ, БОЛО.. ..

Медвежий Праздник

Обряды, связанные с охотой на медведя и поеданием его мяса, у народов лесной зоны Азии и Северной Америки. На Дальнем Востоке для МЕДВЕЖЬИХ ПРАЗДНИКОВ специально выкармливали медвежонка, которого затем торжественно убивали.. ..

Менгир

(от бретон. Men - камень и hir - длинный), мегалитич. Сооружение - камень, вертикально вкопанный в землю.. ..

Дополнительный поиск Мегалиты Мегалиты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мегалиты" в словаре Этнографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мегалиты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 8 символа