Медвежий Праздник

204

Обряды, связанные с охотой на медведя и поеданием его мяса, у народов лесной зоны Азии и Северной Америки. На Дальнем Востоке для МЕДВЕЖЬИХ ПРАЗДНИКОВ специально выкармливали медвежонка, которого затем торжественно убивали..

Значения в других словарях
Медвежий праздник

комплекс обрядов, связанных с охотой на медведя, у многих народов Европы, Азии и Северной Америки, живших в лесной зоне. М. П. — отражение культа медведя, существовавшего у этих народов. У большинства из них М. П. Устраивался по поводу убитого на охоте медведя в целях его умилостивления. При этом мясо медведя съедали с соблюдением строгих обрядов. Некоторые народы Сибири и Северной Америки устраивали перед тушей медведя танцы в масках. У хантов и манси эти танцы вылились в примитивную драму на ..

Медвежий Праздник

Обряды, связанные с охотой на медведя и поеданием его мяса, у народов лесной зоны Азии и Северной Америки. На Дальнем Востоке для МЕДВЕЖЬИХ ПРАЗДНИКОВ специально выкармливали медвежонка, которого затем торжественно убивали.. ..

Мачете

Нож для расчистки леса у народов, занимающихся подсечно-огневым земледелием, в Латинской Америке. Ср. ПАРАНГ, БОЛО.. ..

Мегалиты

(от греч. Megas - большой и lithos - камень), культовые сооружения из огромных необработанных или полуобработанных камней. См. Также ДОЛЬМЕН и МЕНГИР.. ..

Менгир

(от бретон. Men - камень и hir - длинный), мегалитич. Сооружение - камень, вертикально вкопанный в землю.. ..

Менуэт

(франц. Menuet от menu, маленький), франц. Танец, произошёл от хороводного танца жителей Пуату. В 17 в. Распространился при королевском дворе и затем - по всей Европе.. ..

Дополнительный поиск Медвежий Праздник Медвежий Праздник

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Медвежий Праздник" в словаре Этнографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Медвежий Праздник, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 17 символа