Менуэт

215

(франц. Menuet от menu, маленький), франц. Танец, произошёл от хороводного танца жителей Пуату. В 17 в. Распространился при королевском дворе и затем - по всей Европе..

Значения в других словарях
Менуэт

(франц. Menuet, от menu — маленький, мелкий) французский танец. Происходит от народного танца провинции Пуату. Со 2-й половины 17 в. Становится придворным танцем, затем распространяется по всей Европе как бальный (в России появился на ассамблеях Петра I). М. Исполнялся плавно, торжественно, движения строились в основном на поклонах и реверансах. Музыкальный размер 3/4. На протяжении 18 в. М. Видоизменяется. Ускоряется темп, усложняются движения, танец приобретает черты жеманной изысканности. Ран..

Менуэт

МЕНУЭТ (франц. Menuet - от menu - маленький), старинный народный французский танец, с сер. 17 в. Бальный. Распространился в Европе. Музыкальный размер 3/4.. ..

Менуэт

МЕНУЭТ (французское menuet), 1) старинный французский танец (3-дольный), в европейских странах середины 17 - 19 вв. Бальный. 2) Часть инструментальной сюиты, партиты, дивертисмента, серенады. 3-я часть классической формы симфонии, 4-частной сонаты.. ..

Менуэт

(франц. — menuet, итал. — minuetto, от французского слова menu или латинского minutus — малый, мелкий) — старинный грациозный танец, названный так вследствие своих мелких па. Пишется в двухколенном складе, в трехдольном размере. Часто за первым М. Следует второй, в той же тональности или в тональности квинтой ниже главной (но не квинтой выше). Если первый М. В мажоре, то второй нередко пишется в одноименном миноре. Второй М. Называется трио. В старинных М. Первый М. Писался двухголосно, а второй..

Менуэт

(фр.). Старинный франц. Танец.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) франц. Плавный танец времен Людовика XIV. Был модным по всей Европе в течение XVIII в. 2) музыка, под которую танцев. Менуэт.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)франц. Menuet, от menu, от лат. Minutus, мелкий, малый. Старинный танец.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык,..

Менуэт

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Менуэт

М. Франц. Устаревшая пляска.. ..

Менуэт

М.1) Старинный французский бальный танец, характеризующийся плавностью и медленностью движений и состоящий в основном из поклонов и реверансов.2) Музыка к такому танцу.. ..

Менуэт

МЕНУЭ́Т -а. М. [франц. Menuet]. ..

Менуэт

-а, м. Старинный французский народный и бальный танец, а также музыка в ритме этого танца. II прил. Менуэтный, -ая, -ое.. ..

Менуэт

Менуэта, м. (фр. Menuet). Старинный французский танец, изящный и плавный. || Форма музыкального произведения с ритмом менуэта (муз.).. ..

Менуэт

Менуэ́т впервые. Менувет, Куракин. См. Смирнов 194. Через нем. Меnuеtt (с XVII в. См. Шульц–Баслер 2, 103) из франц. Menuet "танец с короткими па" – от menu "маленький". Прямо из франц. Сокращенное мен, мень "вид пляски с песнями", олонецк. (Кулик.).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Менуэт

(франц. Menuet, от menu - маленький, мелкий. Menu pas - маленький шаг) - старинный франц. Нар. Танец. Произошёл от нар. Хороводного танца провинции Пуату. Ок. 1650 при Людовике XIV стал придворным танцем, к-рый исполнялся в сдержанной, галантной манере и постепенно превратился в "танец королей" и стал "королём танцев". Из Франции распространился во все страны Европы, в т.ч. В Россию, где его танцевали на ассамблеях Петра I. Музыку М. Сочиняли мн. Композиторы (первый из них - Ж. Б. Люлли, 1653), ..

Менуэт

- старинный народный французский танец, с середины XVII в. — бальный.. ..

Медвежий Праздник

Обряды, связанные с охотой на медведя и поеданием его мяса, у народов лесной зоны Азии и Северной Америки. На Дальнем Востоке для МЕДВЕЖЬИХ ПРАЗДНИКОВ специально выкармливали медвежонка, которого затем торжественно убивали.. ..

Менгир

(от бретон. Men - камень и hir - длинный), мегалитич. Сооружение - камень, вертикально вкопанный в землю.. ..

Метатль

(науатль), метате (исп.), каменная зернотёрка для маиса у индейцев Центральной Америки.. ..

Мильпа

Кукурузное поле, обрабатываемое подсечно-огневым способом, у народов Центральной Америки.. ..

Дополнительный поиск Менуэт Менуэт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Менуэт" в словаре Этнографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Менуэт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 6 символа