Инерция

194

См. Масса..

Значения в других словарях
Инерция

(от лат. Inertia — бездействие) инертность (в механике), свойство материальных тел, находящее отражение в 1-м и 2-м законах механики. Когда внешние воздействия на тело (силы) отсутствуют или взаимно уравновешиваются, И. Проявляется в том, что тело сохраняет неизменным состояние своего движения или покоя по отношению к так называемой инерциальной системе отсчёта (См. Инерциальная система отсчёта). Если же на тело действует неуравновешенная система сил, то свойство И. Сказывается в том, что измене..

Инерция

ИНЕРЦИЯ - то же, что инертность.. ..

Инерция

(l'inertie, die Trägheit, the inertia) — свойство материи, состоящее в стремлении каждой точки материального тела сохранять без изменения величину и направление своей скорости. Поэтому какое-либо тело, все точки которого обладают одновременно равными и параллельными скоростями, имеет стремление двигаться поступательно таким образом, чтобы все точки его описывали прямолинейные параллельные траектории с одинаковой и не изменяющейся скоростью. Существование этого свойства в материи мы принимаем как..

Инерция

(лат. Inertia, от iners - безыскусственный). Общее физическое свойство тел. Неспособность самопроизвольно изменять свое положение как при покое, так и при движении.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) в физике. Невозможность для тел произвольно изменять свое состояние покоя или движения, без внешнего воздействия со стороны к.-н. Силы. 2) косность, вялость, неподвижность, совершенное отсутствие в характере самостоятельности.(Источник. "Пол..

Инерция

См. Бездействие, лень, покой.... ..

Инерция

То же, что инертность.. ..

Инерция

Бездействие, неподвижность. По инерции, по бездействиюСр. Тройка вылетела из леса на простор, круто повернула направо и, застучав по бревенчатому мосту, остановилась как вкопанная, и от такой внезапной остановки студента по инерции опять перегнуло вперед.А. Чехов. Хмурые люди. Почта.Ср. Когда, наконец, я возвращаюсь к себе в кабинет, лицо мое все еще продолжает улыбаться, должно быть, по инерции.Ант. Чехов. Хмурые люди. Скучная история. 2.Ср. Комната Нехлюдова была не занята, но не убрана, и от ..

Инерция

Ж. Лат. Физич. Покой, недеятельность тел, без внешнего побуждения. Косность. Основа косности тел, тяготлнье.. ..

Инерция

Ж.1) а) Свойство тел сохранять состояние покоя или движения, пока какая-л. Внешняя сила не выведет их из такого состояния. Инертность.б) перен. Продолжающееся влияние чего-л., действовавшего ранее.2) перен. Устар. То же, что. Инертность.. ..

Инерция

ИНЕ́РЦИЯ [нэ́], -и. Ж. [лат. Inertia - бездействие]. ..

Инерция

[мэ], -и, ж. 1. Свойство тел сохранять состояние покоя или равномерного прямолинейного движения, пока кака-я-н. Внешняя сила не изменит этого состояния. Закон инерции. Двигаться по инерции (также перен.). Делать что-н. По инерции (перен. По привычке, без сознательных усилий). 2. Перен. Бездеятельность, отсутствие инициативы, инертность (устар.). II прил. Инерционный, -ая, -ое (к 1 знач.) и инерциальный, -ая, -ое (к 1 знач.).. ..

Инерция

Инерции, мн. Нет, ж. (латин. Inertia - бездействие). 1. Свойство тел сохранять первоначальное состояние покоя или равномерного движения, если они не подвержены действию какой-н. Силы (физ.). Закон инерции. Отцепленный вагон продолжал двигаться по инерции. 2. Перен. Бездеятельность, косность, отсутствие активности (книжн.). Умственная инерции. По инерции (разг.) - перен. Непроизвольно, по привычке, бессознательно. По инерции он продолжал свою работу, к-рая потеряла для него смысл.. ..

Инерция

Заимств. В XVIII в. Из франц. Яз., в котором inertie <. Лат. Inertia «бездействие, вялость», суф. Производного от iners «неподвижный, вялый».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Инерция

Ине́рция вероятно, через польск. Inercja из лат. Inertia.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Инерция

То же, что инертность. ..

Инерция

Инертность (от лат. Inertia - бездействие), в механике - св-во тел при отсутствии внеш. Воздействий (или при воздействиях, взаимно уравновешивающих друг друга) сохранять неизменным состояние своего движения, а при внеш. Силовых воздействиях изменять движение лишь постепенно, т. Е. Приобретать конечные ускорения. Движение тела изменяется тем медленнее, чем больше И. Тела. Мерой И. Тела в поступат. Движении является его масса, а при вращат. Движении вокруг неподвижной оси - момент инерции тела отн..

Инерция

ИНЕРЦИЯ, свойство, присущее любой МАТЕРИИ и являющееся мерой того, как она сопротивляется изменениям своего состояния. Исаак Ньютон сформулировал первый закон движения, который иногда называют законом инерции. Закон гласит, что тело будет оставаться в состоянии покоя или равномерного прямолинейного движения до тех пор, пока на него не воздействуют внешние силы.. ..

Индукция

(от лат. Inductio - наведение) - умозаключение, в котором связь посылок и заключения не опирается на логический закон, в силу чего заключение вытекает из принятых посылок не с логической необходимостью, а только с некоторой вероятностью. И. Может давать из истинных посылок ложное заключение. Ее заключение может содержать информацию, отсутствующую в посылках. И. Противопоставляется дедукция - умозаключение, в котором связь посылок и заключения опирается на закон логики и в котором заключение с ло..

Индустриальное Общество

Современная ступень, или эпоха, в развитии человечества. Предшествующие эпохи. Первобытное общество, древнее аграрное общество, средневековое аграрно-промышленное общество. В наиболее развитых западноевропейских странах переход к И.о. Начался примерно в 15 в. И завершился в 18 в. Для И.о. Характерны следующие черты. Резкий рост промышленного и сельскохозяйственного производства, невообразимый в предшествующие эпохи. Бурное развитие науки и техники, средств коммуникации, изобретение газет, радио ..

Иннервация (новолат.)

– нервное возбуждение. Управление или, иначе, воздействие на органы чувств, мышцы, железы и т. Д. С помощью нервов.. ..

Инновации

Нововведения, принимаемые в контексте общей тенденции вытеснения традиционных, архаичных и кустарных форм деятельности рационально организованными.Инновационная установка коренится в архетипах зап. Фаустовской культуры и восходит к образу Прометея - похитителя огня. Т.о., И. Предполагают нарушение традиционных запретов и отражают дерзания личности устроить мир лучше, чем он устроен природой или Богом. В основе инновационной установки лежит положение, что искусственное, рационально сконструирован..

Дополнительный поиск Инерция Инерция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Инерция" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Инерция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 7 символа