Первосущее

113

По М. Шелеру, «высшее бытие»,'основа всего сущего, «основа основ». Первосущее – это то, что «существует только через самого себя и от чего зависит все остальное». Шелер приписывает первосущему два атрибута. Дух и порыв. «Взаимное проникновение друг в друга первоначально бессильного духа и первоначально демонического, т.е. Слепого в отношении всех идей и ценностей, порыва с помощью оценивающего идеирования и одухотворения страданий, стоящих за образом вещей, и одновременное усиление, т.е. Оживление духа, являются целью и концом конечного бытия и происходящего. В теизме эта цель бытия совершенно ошибочно считается исходным пунктом» (M. Scheler. Die Stellung des Menschen im Kosmos, 1947)..

Значения в других словарях
Первообраз

См. Идея.. ..

Первородный Грех

Понятие утраты земли обетованной. Согласно христ. Учению, человеческий род унаследовал первородный грех, совершенный первым человеком, и утратил первоначальную милость, т.е. Не заслуженное человеком положение приемыша Бога. Следствием этого явилась неупорядоченность сил человека, толкающих его к греху.. ..

Первофеномен

По Гёте, эмпирическое явление, обнаруживаемое в природе каждым человеком и превращаемое им благодаря эксперименту в феномен науки. Между тем при др. Условиях и предпосылках и более или менее удачных результатах дело изображают так, что наконец-то чистый феномен предстает перед нами как итог всякого опыта. Он идеален как последнее познаваемое, реален как познанный, символичен, потому что охватывает все случаи, идентичен им всем.. ..

Переживание

Имеющий большое значение опыт, который воспринимается как обогащение собственной личности. В психологии под переживанием понимается процесс присвоения, совершающийся при встрече с миром. В широком смысле переживание равнозначно содержанию сознания. Благодаря этому получает выражение тот факт, что человек весь, целиком участвует в психическом как телесно-душевно-духовная целостность. См. Также Действия осознанность, Реальность.. ..

Дополнительный поиск Первосущее Первосущее

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Первосущее" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Первосущее, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 10 символа