Первородный Грех

86

Понятие утраты земли обетованной. Согласно христ. Учению, человеческий род унаследовал первородный грех, совершенный первым человеком, и утратил первоначальную милость, т.е. Не заслуженное человеком положение приемыша Бога. Следствием этого явилась неупорядоченность сил человека, толкающих его к греху..

Значения в других словарях
Первородный грех

Или прародительский грех (peccatum originale, vitium originis). — По библейскому учению, грехопадение (см.) Адама не только внесло порчу в природу прародителей, но отразилось преемственно и на всех их потомках. До падения человек имел ясный и светлый ум, так что он мог проникать в природу вещей (Быт., ii, 19—20. 22—24), после падения разум человека глубоко помрачился, так что теперь человек с большим трудом, с большими предварительными ошибками может приобретать познание об окружающих его предме..

Первородный Грех

Согласно христианскому вероучению, состояние всего человеческого рода, приобретенное им в результате грехопадения Адама. Учение о прирожденной греховности, унаследованной всеми людьми от Адама, основано на рассказе о грехопадении в Книге Бытия, ряде других текстов Ветхого Завета (например, Сир 2:24) и на интерпретации этих текстов в посланиях апостола Павла (особенно Рим 5:12-21). Желая показать универсальность и действенность искупления, осуществленного Христом в отношении всего человечества, П..

Первородный грех

Книжн. Устар. Основной, первоначальный грех, ошибка, от которой происходят все остальные. БТС, 792. /em> Восходит к Библии. БМС 1998, 136.. ..

Первовещество

См. Материя.. ..

Первообраз

См. Идея.. ..

Первосущее

По М. Шелеру, «высшее бытие»,'основа всего сущего, «основа основ». Первосущее – это то, что «существует только через самого себя и от чего зависит все остальное». Шелер приписывает первосущему два атрибута. Дух и порыв. «Взаимное проникновение друг в друга первоначально бессильного духа и первоначально демонического, т.е. Слепого в отношении всех идей и ценностей, порыва с помощью оценивающего идеирования и одухотворения страданий, стоящих за образом вещей, и одновременное усиление, т.е. Оживлен..

Первофеномен

По Гёте, эмпирическое явление, обнаруживаемое в природе каждым человеком и превращаемое им благодаря эксперименту в феномен науки. Между тем при др. Условиях и предпосылках и более или менее удачных результатах дело изображают так, что наконец-то чистый феномен предстает перед нами как итог всякого опыта. Он идеален как последнее познаваемое, реален как познанный, символичен, потому что охватывает все случаи, идентичен им всем.. ..

Дополнительный поиск Первородный Грех Первородный Грех

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Первородный Грех" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Первородный Грех, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 16 символа