Первофеномен

241

По Гёте, эмпирическое явление, обнаруживаемое в природе каждым человеком и превращаемое им благодаря эксперименту в феномен науки. Между тем при др. Условиях и предпосылках и более или менее удачных результатах дело изображают так, что наконец-то чистый феномен предстает перед нами как итог всякого опыта. Он идеален как последнее познаваемое, реален как познанный, символичен, потому что охватывает все случаи, идентичен им всем..

Значения в других словарях
Первородный Грех

Понятие утраты земли обетованной. Согласно христ. Учению, человеческий род унаследовал первородный грех, совершенный первым человеком, и утратил первоначальную милость, т.е. Не заслуженное человеком положение приемыша Бога. Следствием этого явилась неупорядоченность сил человека, толкающих его к греху.. ..

Первосущее

По М. Шелеру, «высшее бытие»,'основа всего сущего, «основа основ». Первосущее – это то, что «существует только через самого себя и от чего зависит все остальное». Шелер приписывает первосущему два атрибута. Дух и порыв. «Взаимное проникновение друг в друга первоначально бессильного духа и первоначально демонического, т.е. Слепого в отношении всех идей и ценностей, порыва с помощью оценивающего идеирования и одухотворения страданий, стоящих за образом вещей, и одновременное усиление, т.е. Оживлен..

Переживание

Имеющий большое значение опыт, который воспринимается как обогащение собственной личности. В психологии под переживанием понимается процесс присвоения, совершающийся при встрече с миром. В широком смысле переживание равнозначно содержанию сознания. Благодаря этому получает выражение тот факт, что человек весь, целиком участвует в психическом как телесно-душевно-духовная целостность. См. Также Действия осознанность, Реальность.. ..

Переживание DЕJА VU

(франц. Уже пережитое) – неправильное воспроизведение в памяти (франц. Fausse reconnaissance). В результате ошибки памяти думают, что данное переживание действительно когда-то имело место. Ср. С jamais vu – неправильным впечатлением, что прежде никогда с данным явлением не сталкивались.. ..

Дополнительный поиск Первофеномен Первофеномен

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Первофеномен" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Первофеномен, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 12 символа