Перцептивная Константность

106

Также объектная константность, или феномен константности, – тенденция, свойственная животным и человеку, видеть знакомые объекты постоянными по форме, размеру, цвету и положению в пространстве независимо от изменения угла зрения, расстояния или освещения. Восприятие объекта соответствует самому объекту или представлению о нем, а не непосредственно действующем стимулу. Перцептивная константность лежит в основе способности опознавать объекты независимо от условий, которые «принимаются во внимание» в процессе умственного воссоздания знакомого образа. Напр., снег воспринимается белым при лунном свете так же, как при в 800 тыс. Раз более ярком солнечном освещении. Перцептивная константность уменьшается в условиях малого знакомства с объектом и при ограниченном числе факторов окружающей среды, способствующих опознанию объекта..

Значения в других словарях
Перспективизм

(от лат. Perspicio - смотреть сквозь) - воззрение, согласно которому результаты познания самым существенным образом зависят от личной позиции, т.зр. Познающего субъекта, так что об объективном знании, свободном от влияния такой позиции, можно говорить только при совпадении субъектов. Г.В. Лейбниц, разделявший это воззрение, приводил следующую аналогию. Подобно тому как один и тот же город, наблюдаемый с разных сторон, предстает перед нами перспективно очень разным, так и в силу наличия бесконечн..

Перфекционизм

(от фр. Perfection) - убеждение в том, что совершенствование, как собственное, так и др. Людей, является той целью, к которой должен стремиться человек. Предполагается, что искомое совершенство включает прежде всего добродетели, а также развитие присущих человеку талантов и дарований. Представители П. Иногда считают, что совершенствование человека является не только его нравственной задачей, но и смыслом человеческой истории. К сторонникам П. Можно отнести Г.В. Лейбница, А.Э.К. Шефтсбери, М.А. К..

Перцепция

(от лат. Percipere воспринимать) – восприятие как акт. Перципировать – воспринимать. N e p цептибильность – способность к восприятию, воспринимаемость (см. Апперцепция). Перцепционализм – учение, согласно которому только восприятие образует основу всего мышления и знания. Представителем перцепционализма был амер. Философ Гамильтон («Perzeption und Modalismus», 1911. «Erkennen und SchlieЯen», 1912).. ..

Пессимизм

(от лат. Pessimum - наихудший) - один из двух основных видов восприятия мира, выражающий негативное, подозрительное, недоверчивое отношение к нему. Противостоит оптимизму. В обыденном понимании - подавленное настроение, склонность видеть и подчеркивать отрицательные стороны действительности, ощущение безысходности и бесцельности жизни, слишком болезненная реакция на неудачи. В филос. Понимании пессимистическое мировоззрение указывает на преобладание в мире страданий и тщетную борьбу добра со зло..

Дополнительный поиск Перцептивная Константность Перцептивная Константность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Перцептивная Константность" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Перцептивная Константность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 26 символа