Перцепция

140

(от лат. Percipere воспринимать) – восприятие как акт. Перципировать – воспринимать. N e p цептибильность – способность к восприятию, воспринимаемость (см. Апперцепция). Перцепционализм – учение, согласно которому только восприятие образует основу всего мышления и знания. Представителем перцепционализма был амер. Философ Гамильтон («Perzeption und Modalismus», 1911. «Erkennen und SchlieЯen», 1912)..

Значения в других словарях
Перцепция

(лат. Perceptio — представление, восприятие, от percipio — ощущаю, воспринимаю) в современной психологии то же, что Восприятие. Г. Лейбниц употреблял термин «П.» для обозначения смутного и бессознательного восприятия («впечатления») в противоположность ясному его осознанию — апперцепции (См. Апперцепция).. ..

Перцепция

ПЕРЦЕПЦИЯ (от лат. Perceptio - представление - восприятие), то же, что восприятие. У Г. В. Лейбница - смутное и бессознательное восприятие в противоположность ясному осознанию - апперцепции.. ..

Перцепция

ПЕРЦЕПЦИЯ (от латинского perceptio - представление, восприятие>), то же, что восприятие>.. ..

Перцепция

См. Восприятие.. ..

Перцепция

(лат. Perceptio). 1) прием, собирание, возвышение пошлин. 2) бессознательное восприятие, ощущение, отнесенное к причине, его произведшей (псих. Т.).(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)[лат. Perceptio] - психол. Восприятие, непосредственное отражение объективной действительности органами чувств.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006)бессознательное восприятие какого-либо впечатления.(Источник. "Словарь иностранных слов, вош..

Перцепция

Ж.Отражение предметов и явлений реального мира в их целом во время воздействия их на наши органы чувств. Восприятие.. ..

Перцепция

Перцепции, ж. (латин. Perceptio) (филос.). Восприятие.. ..

Перцепция

- (от лат. Perceptio - представление, восприятие) процесс непосредственного отражения объективной действительности органами чувств.. ..

Перцепция

— то же, что восприятие, смутное и бессознательное в противоположность апперцепции — ясному осознанию.. ..

Перфекционизм

(от фр. Perfection) - убеждение в том, что совершенствование, как собственное, так и др. Людей, является той целью, к которой должен стремиться человек. Предполагается, что искомое совершенство включает прежде всего добродетели, а также развитие присущих человеку талантов и дарований. Представители П. Иногда считают, что совершенствование человека является не только его нравственной задачей, но и смыслом человеческой истории. К сторонникам П. Можно отнести Г.В. Лейбница, А.Э.К. Шефтсбери, М.А. К..

Перцептивная Константность

Также объектная константность, или феномен константности, – тенденция, свойственная животным и человеку, видеть знакомые объекты постоянными по форме, размеру, цвету и положению в пространстве независимо от изменения угла зрения, расстояния или освещения. Восприятие объекта соответствует самому объекту или представлению о нем, а не непосредственно действующем стимулу. Перцептивная константность лежит в основе способности опознавать объекты независимо от условий, которые «принимаются во внимание»..

Пессимизм

(от лат. Pessimum - наихудший) - один из двух основных видов восприятия мира, выражающий негативное, подозрительное, недоверчивое отношение к нему. Противостоит оптимизму. В обыденном понимании - подавленное настроение, склонность видеть и подчеркивать отрицательные стороны действительности, ощущение безысходности и бесцельности жизни, слишком болезненная реакция на неудачи. В филос. Понимании пессимистическое мировоззрение указывает на преобладание в мире страданий и тщетную борьбу добра со зло..

Песталоцци (Рestalozzi) Иоганн Генрих

(род. 12 янв. 1764, Цюрих – ум. 17 февр. 1827, Бругг, Аарау) – швейц. Педагог и социальный реформатор, основоположник теории научного обучения. Высшая цель воспитания для Песталоцци – способствовать подъему внутренних сил человеческой природы и сознанию «творческой близости к природе и человеку» для деятельного труда в обществе, которому должны сопутствовать внутренний покой и внешний порядок. Образование представляет собой саморазвитие осн. Сил и способностей человека, его головы (рассудок), се..

Дополнительный поиск Перцепция Перцепция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Перцепция" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Перцепция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 9 символа