Как миленький

417

Прост. Экспрес. 1. Беспрекословно подчиняясь, без сопротивления и возражений. — Думаете, я… один на ферме буду работать. Пойдёте и вы, как миленькие (В. Степанов. Под ветром степным).2. Совершенно свободно, без препятствий (что-либо делается, совершается). — Идёт наша деталь, как миленькая, а вместо семи человек управляются с ней двое (А. Караваева. Родной дом).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Как мёртвому припарки

Разг. Пренебр. Ничуть, нисколько (не поможет). О том, что совершенно бесполезно. — Не помог что ли, перец-то. — Как мёртвому припарки. (Б. Полевой. Дефицитная бабушка).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Как метлой вымело

Кого, что. Разг. Экспрес. Совсем никого или ничего не осталось. Наверно, прошёл час или немногим больше с начала того ужина, когда на ступеньки вошёл фельдфебель, что-то скомандовал, и во дворе сразу как вымело — все удалились в палатку (В. Быков. Знак беды). И вдруг всю тоску по бурной деятельности как метлой вымело. Наоборот, приходится защищаться. Меня просят лететь в Рим… приветствовать Все итальянский конгресс. Почему меня, более чем рядового борца за мир. (С. Образцов. По ступенькам памяти..

Как мир старый

КАК МИР старый. Экспрес. Предельно, очень (старый). Люди по сути своей и хорошие — и плохие, и чистые — и отвратительно грязные, и боги — и дьяволы. И хотя эта истина стара как мир, мы тем не менее всё ещё в неё не всегда верим (Ф. Тонкабони. Из ночи, из заключения).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Как можно

Экспрес. В сочетании с наречиями в сравнительной степени. Означает высшую степень проявления какого-либо качества. — Здравствуй, бабка. — сказал я как можно приветливее (Куприн. Олеся). — Наконец, решился я ложиться спать как можно ранее, а обедать как можно позже (Пушкин. Выстрел). Мать Чурки была больна, он старался заработать как можно больше (М. Горький. Детство).Разг. Нельзя, невозможно. При выражении высшей степени отрицания. — Я, например, ничего не смыслю в живописи и ваяньи… Сказать бы ..

Дополнительный поиск Как миленький Как миленький

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Как миленький" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Как миленький, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 13 символа