Как мир старый

117

КАК МИР старый. Экспрес. Предельно, очень (старый). Люди по сути своей и хорошие — и плохие, и чистые — и отвратительно грязные, и боги — и дьяволы. И хотя эта истина стара как мир, мы тем не менее всё ещё в неё не всегда верим (Ф. Тонкабони. Из ночи, из заключения).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Как метлой вымело

Кого, что. Разг. Экспрес. Совсем никого или ничего не осталось. Наверно, прошёл час или немногим больше с начала того ужина, когда на ступеньки вошёл фельдфебель, что-то скомандовал, и во дворе сразу как вымело — все удалились в палатку (В. Быков. Знак беды). И вдруг всю тоску по бурной деятельности как метлой вымело. Наоборот, приходится защищаться. Меня просят лететь в Рим… приветствовать Все итальянский конгресс. Почему меня, более чем рядового борца за мир. (С. Образцов. По ступенькам памяти..

Как миленький

Прост. Экспрес. 1. Беспрекословно подчиняясь, без сопротивления и возражений. — Думаете, я… один на ферме буду работать. Пойдёте и вы, как миленькие (В. Степанов. Под ветром степным).2. Совершенно свободно, без препятствий (что-либо делается, совершается). — Идёт наша деталь, как миленькая, а вместо семи человек управляются с ней двое (А. Караваева. Родной дом).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Как можно

Экспрес. В сочетании с наречиями в сравнительной степени. Означает высшую степень проявления какого-либо качества. — Здравствуй, бабка. — сказал я как можно приветливее (Куприн. Олеся). — Наконец, решился я ложиться спать как можно ранее, а обедать как можно позже (Пушкин. Выстрел). Мать Чурки была больна, он старался заработать как можно больше (М. Горький. Детство).Разг. Нельзя, невозможно. При выражении высшей степени отрицания. — Я, например, ничего не смыслю в живописи и ваяньи… Сказать бы ..

Как моровой язвы

Прост. Экспрес. Чрезмерно, очень сильно (бояться, избегать кого-либо). И бегают тебя, как язвы моровой (И. Хемницер. Письмо к г. К… Сочинителю сатиры).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Как мир старый Как мир старый

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Как мир старый" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Как мир старый, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 14 символа