Как можно

133

Экспрес. В сочетании с наречиями в сравнительной степени. Означает высшую степень проявления какого-либо качества. — Здравствуй, бабка. — сказал я как можно приветливее (Куприн. Олеся). — Наконец, решился я ложиться спать как можно ранее, а обедать как можно позже (Пушкин. Выстрел). Мать Чурки была больна, он старался заработать как можно больше (М. Горький. Детство).Разг. Нельзя, невозможно. При выражении высшей степени отрицания. — Я, например, ничего не смыслю в живописи и ваяньи… Сказать бы мне это просто вслух… нет, как можно. (Тургенев. Гамлет Щигровского уезда). [Раиса:] Что же ты придумала. [Анфиса (оглядываясь):] Бежать с Лукьян Лукьянычем. [Раиса:] Что ты, сестрица. Как это можно. (А. Островский. За чем пойдёшь, то и найдёшь).Фразеологический словарь русского литературного языка.

— М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Как миленький

Прост. Экспрес. 1. Беспрекословно подчиняясь, без сопротивления и возражений. — Думаете, я… один на ферме буду работать. Пойдёте и вы, как миленькие (В. Степанов. Под ветром степным).2. Совершенно свободно, без препятствий (что-либо делается, совершается). — Идёт наша деталь, как миленькая, а вместо семи человек управляются с ней двое (А. Караваева. Родной дом).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Как мир старый

КАК МИР старый. Экспрес. Предельно, очень (старый). Люди по сути своей и хорошие — и плохие, и чистые — и отвратительно грязные, и боги — и дьяволы. И хотя эта истина стара как мир, мы тем не менее всё ещё в неё не всегда верим (Ф. Тонкабони. Из ночи, из заключения).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Как моровой язвы

Прост. Экспрес. Чрезмерно, очень сильно (бояться, избегать кого-либо). И бегают тебя, как язвы моровой (И. Хемницер. Письмо к г. К… Сочинителю сатиры).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Как мухи на мёд

Прост. Экспрес. О большом количестве людей, стремящихся в ажиотаже куда-либо, к кому-либо. Никого я, конечно, не исцелял, но известно, как только заведётся какой раскол и лжеучение, то от женского пола отбоя нет. Всё равно как мухи на мёд. Повадились ко мне разные бабки и старые девки, в ноги мне кланяются, руки целуют и кричат, что я святой и прочее (Чехов. Убийство). Выходит, иной раз достаточно назваться представителем закона и показать мельком красную книжечку, чтоб на неё, как мухи на мёд, ..

Дополнительный поиск Как можно Как можно

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Как можно" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Как можно, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 9 символа