Как моровой язвы

128

Прост. Экспрес. Чрезмерно, очень сильно (бояться, избегать кого-либо). И бегают тебя, как язвы моровой (И. Хемницер. Письмо к г. К… Сочинителю сатиры).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Как мир старый

КАК МИР старый. Экспрес. Предельно, очень (старый). Люди по сути своей и хорошие — и плохие, и чистые — и отвратительно грязные, и боги — и дьяволы. И хотя эта истина стара как мир, мы тем не менее всё ещё в неё не всегда верим (Ф. Тонкабони. Из ночи, из заключения).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Как можно

Экспрес. В сочетании с наречиями в сравнительной степени. Означает высшую степень проявления какого-либо качества. — Здравствуй, бабка. — сказал я как можно приветливее (Куприн. Олеся). — Наконец, решился я ложиться спать как можно ранее, а обедать как можно позже (Пушкин. Выстрел). Мать Чурки была больна, он старался заработать как можно больше (М. Горький. Детство).Разг. Нельзя, невозможно. При выражении высшей степени отрицания. — Я, например, ничего не смыслю в живописи и ваяньи… Сказать бы ..

Как мухи на мёд

Прост. Экспрес. О большом количестве людей, стремящихся в ажиотаже куда-либо, к кому-либо. Никого я, конечно, не исцелял, но известно, как только заведётся какой раскол и лжеучение, то от женского пола отбоя нет. Всё равно как мухи на мёд. Повадились ко мне разные бабки и старые девки, в ноги мне кланяются, руки целуют и кричат, что я святой и прочее (Чехов. Убийство). Выходит, иной раз достаточно назваться представителем закона и показать мельком красную книжечку, чтоб на неё, как мухи на мёд, ..

Как мышь затаиться, замереть

КАК МЫШЬ затаиться, замереть. Разг. Экспрес. Не подавая признаков жизни, не выказывая своего присутствия. И опять Павлик в своей тишине. Анна засыпала быстро и неприметно… Оберегая от Анны свою тишину, Павлик затаился, как мышь, он почти не дышит. Ему хочется вновь и вновь пережить, до конца осмыслить случившееся (Ю. Нагибин. Павлик).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Как моровой язвы Как моровой язвы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Как моровой язвы" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Как моровой язвы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 16 символа