Как мышь затаиться, замереть

489

КАК МЫШЬ затаиться, замереть. Разг. Экспрес. Не подавая признаков жизни, не выказывая своего присутствия. И опять Павлик в своей тишине. Анна засыпала быстро и неприметно… Оберегая от Анны свою тишину, Павлик затаился, как мышь, он почти не дышит. Ему хочется вновь и вновь пережить, до конца осмыслить случившееся (Ю. Нагибин. Павлик).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Как моровой язвы

Прост. Экспрес. Чрезмерно, очень сильно (бояться, избегать кого-либо). И бегают тебя, как язвы моровой (И. Хемницер. Письмо к г. К… Сочинителю сатиры).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Как мухи на мёд

Прост. Экспрес. О большом количестве людей, стремящихся в ажиотаже куда-либо, к кому-либо. Никого я, конечно, не исцелял, но известно, как только заведётся какой раскол и лжеучение, то от женского пола отбоя нет. Всё равно как мухи на мёд. Повадились ко мне разные бабки и старые девки, в ноги мне кланяются, руки целуют и кричат, что я святой и прочее (Чехов. Убийство). Выходит, иной раз достаточно назваться представителем закона и показать мельком красную книжечку, чтоб на неё, как мухи на мёд, ..

Как мышь мокрый

Разг. Экспрес. Очень сильно (вспотел, вымок кто-либо). Третьи сутки у неё держалась температура… Она лежала мокрая, как мышь, и жалобно бредила (А. Серафимович. Железный поток). — Подтяни-ись, ребята. — подал команду Давлатян, но поперхнулся, сказал весело. — Вот, знаешь, эскимо помешало. А ты тоже пожуй. Утоляет жажду, а то весь мокрый, как мышь. — и, будто сахар, с наслаждением пососал комок снега (Ю. Бондарев. Горячий снег). Полуторка ещё не уехала. Возле неё стоял Семён, мокрый, как мышь (С...

Как мышь на крупу смотреть, уставиться

КАК МЫШЬ НА КРУПУ смотреть, уставиться. Прост. Пренебр. Пристально и долго или недовольно и озадаченно (смотреть, рассматривать). Ольга Ивановна отодвинула блюдо с вишнями… Он не успел отвести от неё своего недовольного взгляда, Ольга перехватила его… «Тоже мне, — мелькнуло у неё, — уставился, как мышь на крупу… С чего?» (Чехов. На водах). — Я и возьми свои деньжата, что наработала в поле за долгие годы. Поскрёб председатель за ухом, говорит. — Мда-а, задача… — Не смотри, как мышь на крупу, — бе..

Дополнительный поиск Как мышь затаиться, замереть Как мышь затаиться, замереть

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Как мышь затаиться, замереть" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Как мышь затаиться, замереть, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 28 символа