Как мышь мокрый

534

Разг. Экспрес. Очень сильно (вспотел, вымок кто-либо). Третьи сутки у неё держалась температура… Она лежала мокрая, как мышь, и жалобно бредила (А. Серафимович. Железный поток). — Подтяни-ись, ребята. — подал команду Давлатян, но поперхнулся, сказал весело. — Вот, знаешь, эскимо помешало. А ты тоже пожуй. Утоляет жажду, а то весь мокрый, как мышь. — и, будто сахар, с наслаждением пососал комок снега (Ю. Бондарев. Горячий снег). Полуторка ещё не уехала. Возле неё стоял Семён, мокрый, как мышь (С. Антонов. Весна).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Как мухи на мёд

Прост. Экспрес. О большом количестве людей, стремящихся в ажиотаже куда-либо, к кому-либо. Никого я, конечно, не исцелял, но известно, как только заведётся какой раскол и лжеучение, то от женского пола отбоя нет. Всё равно как мухи на мёд. Повадились ко мне разные бабки и старые девки, в ноги мне кланяются, руки целуют и кричат, что я святой и прочее (Чехов. Убийство). Выходит, иной раз достаточно назваться представителем закона и показать мельком красную книжечку, чтоб на неё, как мухи на мёд, ..

Как мышь затаиться, замереть

КАК МЫШЬ затаиться, замереть. Разг. Экспрес. Не подавая признаков жизни, не выказывая своего присутствия. И опять Павлик в своей тишине. Анна засыпала быстро и неприметно… Оберегая от Анны свою тишину, Павлик затаился, как мышь, он почти не дышит. Ему хочется вновь и вновь пережить, до конца осмыслить случившееся (Ю. Нагибин. Павлик).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Как мышь на крупу смотреть, уставиться

КАК МЫШЬ НА КРУПУ смотреть, уставиться. Прост. Пренебр. Пристально и долго или недовольно и озадаченно (смотреть, рассматривать). Ольга Ивановна отодвинула блюдо с вишнями… Он не успел отвести от неё своего недовольного взгляда, Ольга перехватила его… «Тоже мне, — мелькнуло у неё, — уставился, как мышь на крупу… С чего?» (Чехов. На водах). — Я и возьми свои деньжата, что наработала в поле за долгие годы. Поскрёб председатель за ухом, говорит. — Мда-а, задача… — Не смотри, как мышь на крупу, — бе..

Как на блюдечке

Что. Разг. Экспрес. Хорошо, отчётливо виден (о предметах, расположенных на открытом месте). Вид чудный в три стороны. Гостиный двор ярмарки как на блюдечке, но и мал (Вяземский. Записные книжки).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Как мышь мокрый Как мышь мокрый

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Как мышь мокрый" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Как мышь мокрый, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 15 символа