Как мышь на крупу смотреть, уставиться

228

КАК МЫШЬ НА КРУПУ смотреть, уставиться. Прост. Пренебр. Пристально и долго или недовольно и озадаченно (смотреть, рассматривать). Ольга Ивановна отодвинула блюдо с вишнями… Он не успел отвести от неё своего недовольного взгляда, Ольга перехватила его… «Тоже мне, — мелькнуло у неё, — уставился, как мышь на крупу… С чего?» (Чехов. На водах). — Я и возьми свои деньжата, что наработала в поле за долгие годы. Поскрёб председатель за ухом, говорит. — Мда-а, задача… — Не смотри, как мышь на крупу, — бери-ка знай да покупай (машину) (А. Санжаровский. Жених и невеста).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Как мышь затаиться, замереть

КАК МЫШЬ затаиться, замереть. Разг. Экспрес. Не подавая признаков жизни, не выказывая своего присутствия. И опять Павлик в своей тишине. Анна засыпала быстро и неприметно… Оберегая от Анны свою тишину, Павлик затаился, как мышь, он почти не дышит. Ему хочется вновь и вновь пережить, до конца осмыслить случившееся (Ю. Нагибин. Павлик).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Как мышь мокрый

Разг. Экспрес. Очень сильно (вспотел, вымок кто-либо). Третьи сутки у неё держалась температура… Она лежала мокрая, как мышь, и жалобно бредила (А. Серафимович. Железный поток). — Подтяни-ись, ребята. — подал команду Давлатян, но поперхнулся, сказал весело. — Вот, знаешь, эскимо помешало. А ты тоже пожуй. Утоляет жажду, а то весь мокрый, как мышь. — и, будто сахар, с наслаждением пососал комок снега (Ю. Бондарев. Горячий снег). Полуторка ещё не уехала. Возле неё стоял Семён, мокрый, как мышь (С...

Как на блюдечке

Что. Разг. Экспрес. Хорошо, отчётливо виден (о предметах, расположенных на открытом месте). Вид чудный в три стороны. Гостиный двор ярмарки как на блюдечке, но и мал (Вяземский. Записные книжки).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Как на ветер выбросить

ВЫБРАСЫВАТЬ НА ВЕТЕР. ВЫБРОСИТЬ НА ВЕТЕР. Разг. Неодобр. Тратить, расходовать зря, безрассудно (о деньгах, ценностях). Бросать на ветер. Потом-то я подумал. А если б не Капка, любовь моя недозрелая, другая бы женщина оказалась на её месте, решилась бы Лиза столько денег на ветер выбросить. (А. Иванов. Письмо с уведомлением). КАК НА ВЕТЕР ВЫБРОСИТЬ. — Вижу, зря я надеялся на тебя, — вместо ответа негромко проговорил Зеркалов. — И деньги давал зря… Как на ветер выбросил… Эх, ты, телёнок. (А. Ивано..

Дополнительный поиск Как мышь на крупу смотреть, уставиться Как мышь на крупу смотреть, уставиться

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Как мышь на крупу смотреть, уставиться" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Как мышь на крупу смотреть, уставиться, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 38 символа