Как на блюдечке

227

Что. Разг. Экспрес. Хорошо, отчётливо виден (о предметах, расположенных на открытом месте). Вид чудный в три стороны. Гостиный двор ярмарки как на блюдечке, но и мал (Вяземский. Записные книжки).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Как мышь мокрый

Разг. Экспрес. Очень сильно (вспотел, вымок кто-либо). Третьи сутки у неё держалась температура… Она лежала мокрая, как мышь, и жалобно бредила (А. Серафимович. Железный поток). — Подтяни-ись, ребята. — подал команду Давлатян, но поперхнулся, сказал весело. — Вот, знаешь, эскимо помешало. А ты тоже пожуй. Утоляет жажду, а то весь мокрый, как мышь. — и, будто сахар, с наслаждением пососал комок снега (Ю. Бондарев. Горячий снег). Полуторка ещё не уехала. Возле неё стоял Семён, мокрый, как мышь (С...

Как мышь на крупу смотреть, уставиться

КАК МЫШЬ НА КРУПУ смотреть, уставиться. Прост. Пренебр. Пристально и долго или недовольно и озадаченно (смотреть, рассматривать). Ольга Ивановна отодвинула блюдо с вишнями… Он не успел отвести от неё своего недовольного взгляда, Ольга перехватила его… «Тоже мне, — мелькнуло у неё, — уставился, как мышь на крупу… С чего?» (Чехов. На водах). — Я и возьми свои деньжата, что наработала в поле за долгие годы. Поскрёб председатель за ухом, говорит. — Мда-а, задача… — Не смотри, как мышь на крупу, — бе..

Как на ветер выбросить

ВЫБРАСЫВАТЬ НА ВЕТЕР. ВЫБРОСИТЬ НА ВЕТЕР. Разг. Неодобр. Тратить, расходовать зря, безрассудно (о деньгах, ценностях). Бросать на ветер. Потом-то я подумал. А если б не Капка, любовь моя недозрелая, другая бы женщина оказалась на её месте, решилась бы Лиза столько денег на ветер выбросить. (А. Иванов. Письмо с уведомлением). КАК НА ВЕТЕР ВЫБРОСИТЬ. — Вижу, зря я надеялся на тебя, — вместо ответа негромко проговорил Зеркалов. — И деньги давал зря… Как на ветер выбросил… Эх, ты, телёнок. (А. Ивано..

Как на вулкане жить

КАК НА ВУЛКАНЕ жить. Разг. Экспрес. В постоянном ожидании каких-либо неприятностей.Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Как на блюдечке Как на блюдечке

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Как на блюдечке" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Как на блюдечке, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 15 символа