Полимиксия

199

"Неудачное определение способа оплодотворения у энциан. Правильный термин. Полисемия. Женская половая клетка не может быть оплодотворена лишь одним мужским сперматозоидом. Для инсеминизации необходимо по меньшей мере два сперматозоида от двух генетически нетождественных самцов (то есть они не могут быть однояйцевыми близнецами)", (С.Лем)..

Значения в других словарях
Поедатели

"Это животные, и притом не совсем безвредные. Поедая растения-оксигенераторы, они нарушают экологическое равновесие. У поедателей крови нет. Вместо крови у них что-то вроде лимфы, которая питает все ткани тела. Удаление из организмов отработанных веществ происходит таким же образом, осмотически. Функционально - это аналог системы кровообращения, только у них нет сосудов, сообщающихся с главным насосом. Жидкость просто сочится в их телах, как у амеб, губок и прочих низкофилумных форм жизни. Однак..

Полиглот

"Лицо, многократно проглоченное курделем", (С.Лем).. ..

Порошок Невесомости

Средство, переводящее посыпанный им предмет в невесомое состояние. "В пузырьке был серый порошок, по виду напоминавший обыкновенную пыль. По окружности бутылочки шла наклейка с надписью. "Порошок невесомости. Тщательно посыпать до, после или во время еды. Без надобности не употреблять", (Э.Кросс).. ..

Постымент

"Постыдный монумент. Памятник бесславия, воздвигаемый в честь величайших национальных антигероев из специальных эластичных материалов, способных деформироваться под ударами, а затем восстанавливать прежнюю форму. С плевательницами вместо вечного огня", (С.Лем).. ..

Дополнительный поиск Полимиксия Полимиксия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Полимиксия" в словаре Галактическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Полимиксия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 10 символа