Поедатели

134

"Это животные, и притом не совсем безвредные. Поедая растения-оксигенераторы, они нарушают экологическое равновесие. У поедателей крови нет. Вместо крови у них что-то вроде лимфы, которая питает все ткани тела. Удаление из организмов отработанных веществ происходит таким же образом, осмотически. Функционально - это аналог системы кровообращения, только у них нет сосудов, сообщающихся с главным насосом. Жидкость просто сочится в их телах, как у амеб, губок и прочих низкофилумных форм жизни. Однако нервная система, пищеварительный тракт, строение органов и конечностей у них определенно высокофилумные. Это неуклюжие, медлительные животные сферической формы, покрытые густым, жестким оранжевым мехом. Похожие на блюдца глаза выкачены над узкими, будто резиновыми губами.

Ноги тонкие, чешуйчатые, как у цыплят, короткие руки прилегают к телу", (Р.Сильверберг)..

Значения в других словарях
Погребение

"Он выломает голубые ветви и соорудит из них кресты. Он повесит на каждом по космическому шлему ребят, а к подножию прислонит по кислородному баллону. Пустому баллону - символу их проигрыша в этой битве", (А.Азимов).. ..

Подготовка Контакта

"Он нашел широкий плоский ремень на полпути между двумя плантациями. На камне разложил образцы товаров - украшения, маленькие игрушки, поделки из металла, сразу бросающиеся в глаза, музыкальный ящик, устроенный так, что, если взять его в руки, он начинает играть...", (А.Нортон).. ..

Полиглот

"Лицо, многократно проглоченное курделем", (С.Лем).. ..

Полимиксия

"Неудачное определение способа оплодотворения у энциан. Правильный термин. Полисемия. Женская половая клетка не может быть оплодотворена лишь одним мужским сперматозоидом. Для инсеминизации необходимо по меньшей мере два сперматозоида от двух генетически нетождественных самцов (то есть они не могут быть однояйцевыми близнецами)", (С.Лем).. ..

Дополнительный поиск Поедатели Поедатели

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Поедатели" в словаре Галактическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Поедатели, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 9 символа