Эльбурс

138

Горы на С. Ирана, у побережья Каспийского моря. Очевидна связь с названием Эльбрус (форма XIX в. Эльборус) и общая и.-е. Основа alb 'гора'..

Значения в других словарях
Эльбасан

Город, адм. Ц. Рети, Албания. Возник как др.-греч. Колония Скампа. На ее месте был образован рим. Лагерь и возник город, который турецк. Султан Мохаммед II в 1466 г. Перестроил и назвал Эльбасан (Elba-sani). Этимология не установлена.. ..

Эльбрус

1) горный массив Бол. Кавказа, на границе Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии. Название Эльбрус (в XIX в. Эльборус, ср. Эльбурс, Иран) очень древнее, - его видят в названии горы Альбордж, упоминаемой в др.-иран. Религиозном произведении 'Авеста', I тыс. До н. Э. Нов.-перс. Elburz, где burz 'высокий'. В карач.-балкар. Языке Эльбрус называется Менгитау (Мингитау) - 'ледниковая (ледяная) гора'. Но менги 'ледник, вечный снег'. Этимологически восходит к др.-тюрк. Менг..

Эльгинский

Пгт, Якутия. В прошлом это селение Тонгор (якут, тонг 'мерзлый, мерзлота. Холодный'), которое в 1958 г. Получило статус поселка гор. Типа и название Эльгинский по р. Эльги (якут, эльген 'озерко. Заливчик, старица').. ..

Эльзас

Истор. Обл. И совр. Эконом, р-н на В. Франции. Упоминается в 625 г. Как Alsatius, совр. Alsace (Альзас, традиц. Эльзас). Название от герм, ali 'чужой', saz 'территория, место жительства'. Возникло при заселении франками земель алеманов, бывших в то время еще 'чужими'. Для них.. ..

Дополнительный поиск Эльбурс Эльбурс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эльбурс" в словаре Географический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эльбурс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 7 символа