Аминомасляная Кислота

97

См. Аминокислоты. .

Значения в других словарях
Аминокислоты

органические к-ты, содержащие одну или несколько аминогрупп. В зависимости от природы кислотной ф-ции А. Подразделяют на аминокарбоновые, например H2N(CH2)5COOH, аминосульфоновые, например H2N(CH2)2SO3H, аминофосфоновые, например H2NCH[Р(О)(ОН)2]2, и аминоарсиновые, например H2NC6H4AsO3H2. Согласно правилам ИЮПАК, название А. Производят от названия соответствующей к-ты. Взаимное расположение в углеродной цепи карбоксильной и аминной групп обозначают обычно цифрами, в нек-рых случаях - греч. Бу..

Аминолиз

(от амины и греч. Lysis - разложение, распад), обменная р-ция между в-вом и первичным или вторичным амином. Путем А. Можно заменить в орг. Соед. На аминогруппу галоген (напр., в алкил- и арилгалогенидах, галогенангидридах к-т), гидроксил (в спиртах и фенолах). А. Подвергаются также неорг. Соединения, напр. Гидриды щелочных металлов, нек-рые оксиды и галогениды. Р-ция применяется, напр., для пром. Получения диметиланилина из анилина и метанола, алканоламинов из анилина и метанола, из хлоргидринов..

Аминометилирование

см. Аминоалкилирование, Манниха реакция. . ..

Аминонафтолсульфокислоты

Практич. Значение имеют лишь неск. Аминонафтолмоносульфокислот C10H5(NH2)(OH)SO3H и аминонафтолдисульфокислот C10H4(NH2) (ОН) (503 Н)2 -бесцв. Кристаллы (см. Табл.), мол. М. 239,21 и 319,24 соответственно. Аминонафтолмоносульфоки слоты обычно плохо раств. В воде, дисульфокислоты - лучше. А. Практически не раств. В орг. Р-рителях. С едкими щелочами, содой, NH3 образуют р-римые в воде соли, причем р-римость кислых солей дисульфокислот меньше, чем самих к-т, а средних солей больше. Щелочные р-ры ..

Дополнительный поиск Аминомасляная Кислота Аминомасляная Кислота

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аминомасляная Кислота" в словаре Химическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аминомасляная Кислота, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 21 символа