Аминометилирование

115

см. Аминоалкилирование, Манниха реакция. .

Значения в других словарях
Аминолиз

(от амины и греч. Lysis - разложение, распад), обменная р-ция между в-вом и первичным или вторичным амином. Путем А. Можно заменить в орг. Соед. На аминогруппу галоген (напр., в алкил- и арилгалогенидах, галогенангидридах к-т), гидроксил (в спиртах и фенолах). А. Подвергаются также неорг. Соединения, напр. Гидриды щелочных металлов, нек-рые оксиды и галогениды. Р-ция применяется, напр., для пром. Получения диметиланилина из анилина и метанола, алканоламинов из анилина и метанола, из хлоргидринов..

Аминомасляная Кислота

См. Аминокислоты. . ..

Аминонафтолсульфокислоты

Практич. Значение имеют лишь неск. Аминонафтолмоносульфокислот C10H5(NH2)(OH)SO3H и аминонафтолдисульфокислот C10H4(NH2) (ОН) (503 Н)2 -бесцв. Кристаллы (см. Табл.), мол. М. 239,21 и 319,24 соответственно. Аминонафтолмоносульфоки слоты обычно плохо раств. В воде, дисульфокислоты - лучше. А. Практически не раств. В орг. Р-рителях. С едкими щелочами, содой, NH3 образуют р-римые в воде соли, причем р-римость кислых солей дисульфокислот меньше, чем самих к-т, а средних солей больше. Щелочные р-ры ..

Аминонафтолы

C10H6(NH2)OH, мол. М. 159,19. Бесцв. Кристаллы (см. Табл.). Практически не раств. В воде, раств. В спирте, эфире, бензоле. ТЕМПЕРАТУРЫ ПЛАВЛЕНИЯ (. ..

Дополнительный поиск Аминометилирование Аминометилирование

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аминометилирование" в словаре Химическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аминометилирование, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 18 символа