Аминонитрилы

234

(нитрилы аминокарбоновых к-т), орг. Соед. Общей ф-лы H2NRCN. Жидкости или твердые в-ва. Хорошо раств. В орг. Р-рителях, хуже - в воде. Горючи, токсичны. Для них характерны типичные р-ции аминов и нитрилов, напр. Гидролиз до аминокислот H2NRCOOH, восстановление в диамины H2NRCH2NH2, алкилирование аминогруппы. Осн. Методы получения А. Действие NH3 или аминов на гидроксинитрилы (ур-ние 1) и ненасыщ. Нитрилы (2), восстановление динитрилов (3) и их циклизация по Торпу-Циглеру (4). А. - исходные в-ва и промежут. Продукты в лаб. И пром. Синтезе аминокислот, витаминов, лек. И моющих в-в, мономеров. Напр., гидролиз аминокапронитрила используют в одном из синтезов капролактама. Лит. Зильберман Е. Н, Реакции нитрилов, М., 1972. Taylor E. С, McKillop A, The chemistry of cyclic enaminonitriles o-aminonitriles, N.

Y., 1970. С. К. Смирнов. .

Значения в других словарях
Аминонафтолсульфокислоты

Практич. Значение имеют лишь неск. Аминонафтолмоносульфокислот C10H5(NH2)(OH)SO3H и аминонафтолдисульфокислот C10H4(NH2) (ОН) (503 Н)2 -бесцв. Кристаллы (см. Табл.), мол. М. 239,21 и 319,24 соответственно. Аминонафтолмоносульфоки слоты обычно плохо раств. В воде, дисульфокислоты - лучше. А. Практически не раств. В орг. Р-рителях. С едкими щелочами, содой, NH3 образуют р-римые в воде соли, причем р-римость кислых солей дисульфокислот меньше, чем самих к-т, а средних солей больше. Щелочные р-ры ..

Аминонафтолы

C10H6(NH2)OH, мол. М. 159,19. Бесцв. Кристаллы (см. Табл.). Практически не раств. В воде, раств. В спирте, эфире, бензоле. ТЕМПЕРАТУРЫ ПЛАВЛЕНИЯ (. ..

Аминонитроанизолы

(нитроаминоанизолы, нитрометоксианилины, нитроанизидины), мол. М. 168,15. Кристаллы (см. Табл.) желтого, оранжевого или красного цвета. Легко раств. В спиртах, ацетоне, эфире, плохо - в гексане, бензоле, воде. Наиб. Изучено диазотирование аминогруппы. При нагр. А. С р-ром щелочи аминогруппа замещается на гидроксил. Таким образом из 3-нитро-4-аминоанизола получают 2-нитро-4-метоксифенол. При взаимод. 4-амино-3-нитроанизола с 1,3,3-триметоксибутаном в присут. As2O5 и разб. H2SO4 образуется 8-нит..

Аминооксиантрахиноны

(аминогидроксиантрахиноны). Наиб. Практич. Значение имеют 1,4-аминогидроксиантрахинон (ф-ла I), 1,5-аминогидроксиантрахинон и их замещенные - кристаллы (см. Табл.) от красного до темно-фиолетового цвета. Не раств. В воде (кроме А., содержащих сульфогруппу), раств. В орг. Р-рителях, водных р-рах щелочей с углублением окраски, конц. H2SO4. А. Проявляют св-ва аминофенолов. Ацилируются в присут. К-т по аминогруппе, в присут. Ацетатов щелочных металлов - по гидроксильной группе. При диазотировании ..

Дополнительный поиск Аминонитрилы Аминонитрилы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аминонитрилы" в словаре Химическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аминонитрилы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 12 символа