Аминопептидазы

119

ферменты класса гидролаз, катализирующие отщепление от пептидов N-концевых аминокислотных остатков, а также гидролиз амидов аминокислот. Нек-рые А. Обладают. Большой специфичностью, напр. Пролин - аминопептидаза из Escherichia coli отщепляет только N-концевой пролин. Мол. Масса А. Из разл. Источников варьирует от 19 тыс. До 400 тыс. В большинстве случаев А. Содержат от 2 до 12 субъединиц. Многие А. Содержат от 1 до 12 атомов металла (обычно Mn2+ , Zn2 , Mg2+ , Ca2+ или Со 2+ ), нек-рые-остатки углеводов (гексоз, глюкозаминов, сиаловых к-т). Ингибиторы А. - пуромицин, о-фенантролин, ионы нек-рых металлов, алифатич. Амины, диазопроизводные n-аминофенилкетонов. Последние вызывают необратимую инактивацию А. И могут быть использованы как хромофорные метки фермента.

А. Содержатся в тканях животных, растений и в микроорганизмах в растворенном или связанном с мембранами и внутриклеточными структурами состоянии. Они играют важную роль в метаболизме белков, осуществляя заключит. Стадию их расщепления, а также в процессах превращения полипептидных предшественников в зрелые белки. Применяются для исследования первичной структуры пептидов. Лит. Колодзейская М. В., Пилявская А. С., Пептидазы, К., 1982. The enzymes, ed. By P.D. Boyer, 3 ed., v. 3, N. Y., 1971, p. 81-112. Т. Н. Воротынцева. .

Значения в других словарях
Аминонитроанизолы

(нитроаминоанизолы, нитрометоксианилины, нитроанизидины), мол. М. 168,15. Кристаллы (см. Табл.) желтого, оранжевого или красного цвета. Легко раств. В спиртах, ацетоне, эфире, плохо - в гексане, бензоле, воде. Наиб. Изучено диазотирование аминогруппы. При нагр. А. С р-ром щелочи аминогруппа замещается на гидроксил. Таким образом из 3-нитро-4-аминоанизола получают 2-нитро-4-метоксифенол. При взаимод. 4-амино-3-нитроанизола с 1,3,3-триметоксибутаном в присут. As2O5 и разб. H2SO4 образуется 8-нит..

Аминооксиантрахиноны

(аминогидроксиантрахиноны). Наиб. Практич. Значение имеют 1,4-аминогидроксиантрахинон (ф-ла I), 1,5-аминогидроксиантрахинон и их замещенные - кристаллы (см. Табл.) от красного до темно-фиолетового цвета. Не раств. В воде (кроме А., содержащих сульфогруппу), раств. В орг. Р-рителях, водных р-рах щелочей с углублением окраски, конц. H2SO4. А. Проявляют св-ва аминофенолов. Ацилируются в присут. К-т по аминогруппе, в присут. Ацетатов щелочных металлов - по гидроксильной группе. При диазотировании ..

Аминопиридины

Моноаминопиридины (см. Табл.) - бесцв. Кристаллы. Легко раств. В воде и мн. Орг. Р-рителях, трудно - в лигроине. Протонирование А. Происходит в первую очередь по атому N в цикле. В образующемся пиридиниевом катионе основность аминогруппы ( рК а )уменьшается настолько, что ее протонирование происходит только в очень кислой среде. СВОЙСТВА МОНОАМИНОПИРИДИНОВ 2- и 4-А. Способны к таутомерному превращению соотв. В 2- и 4-пиридонимины, однако в обычных условиях существуют практически в аминной фор..

Аминопласты

(изомил, мелмекс, пласкон, поллопас, сканопал, ультрапас и др.), пластмассы на основе аминоальдегидных смол, гл. Обр. Мочевино- или (и) меламиноформальдегидных. В состав А. Входят. Наполнители - целлюлоза, тальк, асбест, древесная мука, стеклянное волокно или др. Модифицирующие добавки -ди- или триэтаноламин, тиомочевина, полиамиды, кремнийорг. Олигомеры либо поливиниловый спирт. Смазочные в-ва (до 0,5% от массы А.) - стеарин, стеараты Zn, Mo, A1, глицерилстеараты. Органические и (или) минер. П..

Дополнительный поиск Аминопептидазы Аминопептидазы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аминопептидазы" в словаре Химическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аминопептидазы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 14 символа